В Волгоградской области за половодьем следят с земли и воздуха

Мониторингом ситуации на малых реках Волго-Донского бассейна занимаются специалисты 31 гидрологического поста. В случае необходимости будет привлекаться беспилотная авиация.

В Волгоградской области мониторинг гидрологической обстановки проводится круглосуточно, сообщили в региональном управлении МЧС. В Центр управления в кризисных ситуация ведомства стекается информация с постов, а также от межведомственных групп.

— На малых реках Волго-Донского бассейна организована работа 29 стационарных и двух временных гидрологических постов, в муниципальных районах мониторинг осуществляется межведомственными группами в составе представителей администраций, сотрудников отрядов федеральной противопожарной службы Волгоградской области, МВД и представителей ОМСУ, — рассказали в МЧС.

Пока, все уровни воды на гидрологических постах рек не достигают неблагоприятных отметок.

МЧС обещает, что в случае ухудшения ситуации на реках области следить за «поведением» воды начнут с воздуха, то есть привлекут беспилотники.

Спасатели и жители готовятся к обильному таянию снега и разливу рек. Этому способствует потепление, которое прогнозируют синоптики. Талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности.

В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101» для любого оператора мобильной связи.