Губернатор и глава РЖД проинспектировали реконструкцию вокзала Волгоград-I

Развитие железнодорожной инфраструктуры в регионе стало темой рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы ОАО «РЖД» Олега Белозерова. Они осмотрели вокзальный комплекс станции Волгоград-I, где завершается масштабная реконструкция, наметили перспективы дальнейшей совместной работы.
«Наше взаимодействие носит конструктивный характер. РЖД выполняет все взятые на себя обязательства, как и Волгоградская область, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Для нас железная дорога является важным инструментом обеспечения транспортной доступности, а также источником для пополнения доходной части бюджета».
По словам губернатора, все работы по модернизации железнодорожной инфраструктуры, которые велись и проводятся в рамках подготовки к 75-летию Сталинградской Победы и чемпионату мира по футболу, выполняются в полном объеме, срывов сроков нет.
«Взаимодействие с Волгоградской областью идет по всем направлениям. Я очень благодарен Андрею Бочарову, потому что вопрос железнодорожного обслуживания он держит на личном контроле, особое внимание уделяя пассажирским перевозкам», — подчеркнул глава РЖД Олег Белозеров.
В центре внимания — обеспечение комфорта и безопасности пассажиров. Андрей Бочаров и Олег Белозеров осмотрели один из двух новых досмотровых павильонов с современным оборудованием, которые построены вне основного здания — это не только повышает уровень безопасности, но и увеличивает пропускную способность вокзала. Обновлен и кассовый зал, который теперь полностью адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь смонтированы пониженные прилавки кассовых окон, установлено оборудование для слабовидящих пассажиров, создана новая система информирования пассажиров, которая позволяет обслуживать 200 человек в час.
Кроме того, полностью заменены инженерные коммуникации вокзала, которые не приводились в порядок с 50-х годов прошлого века. Обновляется покрытие железнодорожных платформ, где асфальт меняется на брусчатку. Идет монтаж лифтов — с их помощью маломобильные люди будут подниматься на второй этаж и на пассажирские платформы. Кроме того, для инвалидов адаптированы санузлы, предусмотрена комната длительного отдыха.
Пристальное внимание уделяется сохранению исторического облика здания: отремонтирован циферблат башенных часов, восстановлены декоративные элементы залов и барельефы на фасаде здания. Проведена реставрация люстры центрального холла, мраморной отделки. По чертежам 1954 года восстановлены входные двери, отреставрированы потолочные панно в зале ожидания и ресторане. Реконструирована и смонтирована скульптурная композиция «Апофеоз труда» — она выполнена из меди и вновь установлена в арке над центральным входом.
«Волгоградский вокзал включён в план по модернизации к Чемпионату мира по футболу 2018 года. То, что я увидел сегодня, не вызывает сомнений, что вокзал будет запущен к поставленному сроку», — отметил Олег Белозеров.

Напомним, с 2014 года региональная власть совместно с крупнейшей российской компанией в рамках долгосрочной стратегии развития Волгоградской области совместно реализуют инфраструктурные проекты. Результат активной позиции в работе с ОАО «РЖД» и Минтрансом РФ — открытие новых маршрутов, обновление подвижного состава. Регион смог сохранить пригородное железнодорожное сообщение, поддержанное Президентом РФ. Возрождена Приволжская детская железная дорога, расположенная в пойме реки Царицы — после реконструкции она стала одной из лучших в стране. Волгоградский регион совместно с ОАО «РЖД» реализует ряд инфраструктурных проектов в рамках подготовки к ЧМ-2018. Так, реконструирована остановочная платформа «Мамаев курган», еще одна строится возле торгового центра в Советском районе Волгограда. Завершается строительство новой ветки от станции Гумрак к аэропорту. Эти объекты железнодорожной инфраструктуры планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2018 года.
«Планы у нас очень серьёзные, амбициозные. Мы поддерживаем те начинания, которые проводит РЖД на территории Российской Федерации, по ряду проектов Волгоградская область является пилотным регионом. Администрация области будет продолжать такую работу, спасибо всем, кто нам помогает», — сказал Андрей Бочаров.