Лазерное шоу и салют в честь Дня Победы в Волгограде обойдутся в 3 млн рублей

МВ Волгограде стартовала подготовка к празднованию Дня Победы. Как стало известно РИАЦ, в преддверии праздника, 7 мая, монумент «Родина-мать зовет!» вновь станет экраном для лазерного шоу, а 9 мая в центре города-героя прогремит салют из 1122 залпов. Заявки на проведение соответствующих мероприятий уже размещены на сайте госзакупок, сообщает РИАЦ.
Десятиминутное лазерное шоу на Мамаевом кургане будет стоить 2,65 млн рублей. За эти деньги подрядчик должен будет создать 3D модель монумента «Родина-мать зовёт!», разработать технический сетап для создания мультимедийного контента и интерактивное приложение для VR презентации для тестирования шоу. Также на плечи исполнителя ляжет проработка сценария и наложение музыкального сопровождения. Световое шоу будет транслироваться на монумент, стену-колумбарий с посвятительными надписями, большую подпорную стену с художественным рельефом.

Отметим, что яркое 3D шоу, которое оживляет статую «Родина-мать зовет!», пройдет уже в третий раз. Ранее посмотреть на световую инсталляцию собирались тысячи волгоградцев и гостей города.

Не менее ярким станет праздничный салют на 9 мая. Согласно техническому заданию на сайте госзакупок, за 5 минут в небо выпустят больше тысячи залпов. В требовании указано, что «фейерверк должен быть панорамным, непрерывным, красочным, с разнообразными пиротехническими эффектами, представлять собой единую динамическую, зрелищную композицию с обеспечением высокого художественного уровня». Пиротехнический показ будет сопровождаться музыкальным рядом в строгом совпадении с пиротехническими эффектами. Стоимость праздничного салюта – 500 тысяч рублей.

Подрядчиков, которые исполнят пиротехническое и лазерное шоу, определят 9 апреля. Заказчиком мероприятий выступает Агентство по проведению культурно-массовых мероприятий.