Онкологическая служба региона станет высокотехнологичной

Губернатор Волгоградской области провел очередной выездное совещание по вопросам развития онкологической службы. Как и летом 2017 года, Андрей Бочаров региона встретился со специалистами Волгоградского областного онкодиспансера, чтобы обсудить со специалистами проблемы, которые необходимо решить, чтобы снизить летальность от злокачественных новообразований. Статистика неутешительная: рак стоит на втором месте в общероссийском перечне причин смертности. Акцент на развитии онкологической службы в деле модернизации здравоохранения сделал и глава государства в своем ежегодном обращении к Федеральному собранию, сообщает РИАЦ.
— В Послании Федеральному собранию развитие онкологической службы — это приоритетная тема, которую обозначил президент. Мы однозначно движемся в верном направлении: администрация Волгоградской области очень большое внимание вопросам онкологии. Сегодня мы обсудили и те направления, которые уже реализованы, подвели итоги 2017 года, и наметили перспективный план развития, — рассказала главный врач Волгоградского областного клинического онкологического диспансера Надежда Коваленко.

Медучреждению есть чем гордиться: в прошлом году в нем отрылось уникальное для ЮФО реабилитационное отделение на 30 коек. В декабре было заменено устаревшее оборудование на агрегаты, сокращающие сроки диагностики и увеличивающие шансы на точное определение характера заболевания.

— В 2017 году мы открыли отделение реабилитации. Оно является единственным в Южном федеральном округе. В нём — 30 круглосуточных коек. Сейчас мы понимаем, что это направление работы очень востребовано: пациентов — колоссальное количество. И планируем уже в этом году открыть реабилитационный центр, где люди смогут лечиться не только в стационаре, но и амбулаторно, — поведала главврач.

Надежда Коваленко поделилась планами, которые предстоит реализовать в ближайшее время.

— В этом году мы должны осуществить очень глобальный проект по модернизации радиотерапевтической службы: это замена аппаратов лучевой техники, которые морально и физически устарели, на два совершенно современных, которые позволят нам радиотерапевтическую службу сделать высокотехнологичной, — сообщила руководитель ГБУЗ «ВОКОД».

Специалисты делятся статистикой: на учете в онкодиспансере состоят 73 тысячи человек. Ежегодно цифра растет на десять тысяч.

— Заболеваемость в Волгоградской области отличается от показателей в Российской Федерации в целом и в Южном федеральном округе. По стране – это 408, в ЮФО – 415, в нашем регионе — 444. И в то же время цифра говорит о хорошей выявляемости новообразований, — отметила Надежда Коваленко.