Более 13 млн рублей волгоградская прокуратура требует с коррупционеров

По итогам 2017 года в Волгоградском регионе надзорным ведомством выявлено и пресечено более 3,6 тыс. нарушений в сфере борьбы с коррупцией, а в суды подано 55 исков на сумму более 13 млн рублей. Об этом рассказал прокурор региона Максим Ершов.
– 2017 год был достаточно динамичным как для страны, так и для органов прокуратуры. Мы прекрасно понимаем, что сложная экономическая ситуация, напряженная внешнеполитическая обстановка являются своего рода катализаторами негативных настроений в обществе.

Поскольку работать приходится в достаточно непростых условиях, мы старались активизировать надзор именно по так называемым «болевым» точкам – это невыплата заработной платы, лекарственное обеспечение, жилищно-коммунальный сектор, защита прав предпринимателей.

Всего прокурорами в 2017 году выявлено более 52,5 тыс. нарушений, для устранения которых принят комплекс предусмотренных законодательством мер реагирования. Без малого 5 тыс. лиц по нашей инициативе привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено более 200 уголовных дел.

Прокурорами в интересах социально не защищенных граждан, общества и государства предъявлено в суд более 5,5 тыс. исков на сумму свыше 1 млрд 300 млн рублей.