В Волгограде началось строительство съезда для скоростного трамвая

28 марта в Волгограде начались работы по устройству трамвайного съезда рядом с остановкой «Европа Сити Молл». С его появлением станет возможным организация реверсивного движения вагонов на линии скоростного трамвая от станции «Ельшанка» до первой наземной станции после тоннельной части пути. Как отметили в администрации города, создание данного объекта транспортной инфраструктуры — один из элементов системной работы по обеспечению безопасности пешеходов в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает РИАЦ.
— Основные этапы устройства трамвайного съезда будут проходить в ночное время, чтобы обеспечить работу скоростного трамвая в обычном режиме. В ходе строительства будет уложено около 100 метров одиночного трамвайного пути, установлены две стрелки для перехода на противоположный путь и смены направления движения трамвайного поезда, — отметили в мэрии.

Как рассказал старший мастер по текущему содержанию и ремонту трамвайных путей службы пути МУП «Метроэлектротранс» Валерий Лукьяненко, работы стартовали с разметки территории временного съезда. Затем будет произведен разбор шпал, укладка рельсов, включая кривые участки, установка стрелок. Завершить строительство планируется к середине апреля. Здесь также будет устроена дополнительная остановочная площадка для посадки и высадки пассажиров.

Возведение стрелочного перевода позволит трамваям с двухсторонним расположением дверей и кабинами водителей в голове и хвосте поезда работать в челночном режиме без разворота на специальном маршруте Т-1 «Ельшанка – ТРК «Европа Сити Молл». Удобные маршруты общественного транспорта позволят обеспечить комфортный отдых горожан и гостей города при организации пешеходных зон в ходе празднования дня Победы и проведения матчей чемпионата мира по футболу.