«Песня творит чудеса»

Жительница райцентра и руководитель вокальной студии «Жемчужина» Марина Фомичева легко бы могла выступать на эстраде и записывать компакт-диски, которые наверняка бы пользовались бешеным успехом. Однако жизнь сложилась иначе, о чем собеседница «Междуречья» ничуть не жалеет.

Музыка нас связала

Марина Фомичева родилась в Алма-Ате и с самого раннего детства увлекается вокалом.

– Я была звездой уже в детском саду, – рассказывает Марина Анатольевна. – Как сейчас помню, пела на утреннике «Птичка над моим окошком гнездышко для деток вьет». Потом и в школе в хоре пела, однажды стала победителем городского фестиваля искусств.

«Музыка нас связала» – так, наверное, можно сказать и об истории любви героини нашего материала.

– С будущим мужем мы познакомились на алмаатинской танцплощадке. Я тогда была еще была старшеклассницей, а Слава, он родом из Волгограда, учился в училище пограничных войск, – вспоминает Марина, – Мой муж — это моя первая настоящая любовь. Любовь навсегда. Через некоторое время мы поженились, а после окончания училища супруга направили служить в Прибалтику, в Таллин.

Марина Анатольевна, естественно, последовала за мужем, в эстонской столице семья прожила семь лет.

– В 1993 Славу перевели в поселок Никель Мурманской области, это в 40 километрах от границы с Норвегией. А вскоре и я пошла на службу.

Но о вокале Марина Анатольевна не забывала никогда.

– В Никеле я в поселковом Доме культуры организовала кружок, в самодеятельности всегда участвовала.

Престижный фестиваль

За годы службы Марина Фомичева дважды принимала участие в Международном фестивале пограничной песни – одном из престижнейших среди силовых структур музыкальном состязании.

– В 2005 году я получила приз зрительских симпатий, а два года спустя заняла второе место. В прошлом году я вновь принимала участие в фестивале, уже как член семьи сотрудника Пограничного управления ФСБ России, так как сама пять лет назад вышла в отставку в звании прапорщика. Исполнила песню «Колокол ждет», в которой мать провожает на войну своего сына. Победить не получилось, но в таких мероприятиях, главное – не победа, а участие. На фестивале было много замечательных исполнителей, в том числе и из ближнего зарубежья – из Казахстана, Беларуси, Армении, Узбекистана, даже из Монголии. Кстати, представитель этой республики удивил, на хорошем русском языке исполнив композицию «Не слышны в саду даже шорохи».

Марина Анатольевна отдала службе 18 лет, ее супруг – 32 года. Сейчас по их стопам пошли и дети – 30-летняя Татьяна и 28-летний Павел также выбрали эту стезю. А супруги Фомичевы после окончания службы решили поселиться в Городище.

Учить вокалу от мала до велика

– Я же в свое время заочно окончила Алмаатинский музыкально-педагогический институт, решила применить свои знания на практике. Пришла в ДК, предложила открыть вокальную студию. Администрация учреждения с большим энтузиазмом откликнулась на предложенение.

Сейчас в «Жемчужине» (именно так решили назвать студию, — прим. Авт.) занимаются около 50 человек самых разных возрастов – от четырех до 64 лет.

– 64-летняя Александра Александровна Ревенко – моя самая взрослая ученица. Конечно, ей в таком возрасте уже трудно учить тексты, но она упорная, удивляет трудолюбием. Детей, конечно, приходит на репетиции больше, они занимаются в группах, со взрослыми проводятся индивидуальные занятия. Вообще, песня может творить чудеса. Бывает, что придет человек после работы удрученный, погрязший в своих проблемах, а по окончании занятия выходит радостный и цветущий. Песня – это мощное оружие, раньше с ней даже в бой без страха шли.

Вокальная студия – не образовательный, а досуговый кружок.

– Мы выступаем на всех праздниках: на 9 мая поем о Победе, на 23 февраля – об Армии, на 8 марта – о женщинах. Иногда ездим выступать и в сельские поселения Городищенского района. Ребята несколько раз занимали призовые места на различных областных конкурсах, а наша Мария Заиченко, которая работает в поселковой администрации, стала лауреатом телевизионного международного конкурса-фестиваля «Таланты России».

Сама Марина Анатольевна тоже поет на всех мероприятиях.

– Вообще, репертуар у меня самый разный – от эстрадных песен до рока. Петь я никогда не брошу. Буду и дальше развивать самодеятельность в ставшем мне родным поселке, когда внуки появятся, и их приобщу к вокалу!

Андрей Шитов

Фото из семейного архива Фомичевых