«Душа поэзией полна»

«Душа поэзией полна» — именно так называется акция публичного чтения поэтических произведений, которая состоялась 21 марта в нашем районе. К микрофону в этот день вышли самые разные любители поэзии — от дошколят, прижимающих к себе плюшевых медвежат до городищенцев пенсионного возраста.

— «Открытый микрофон» мы организуем, как правило, трижды в год: 3 октября — в день рождения поэта Сергея Есенина, 21 марта — во Всемирный день поэзии и в День русского языка, — уточнила куратор акции Наталья Анатольевна Разумная.

Обычно мероприятие проходит на улице, прямо на ступенях Городищенского Дворца культуры. Однако в этом году погода заставила организаторов и участников переместиться в теплый и светлый читальный зал районной библиотеки.

Жители отдали дань таланту Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Евгения Евтушенко, Александра Твардовского, Афанасия Фета, не забыли, конечно, и о солнце русской поэзии Александре Пушкине. А поэты-земляки выступили и со стихами собственного сочинения.

Проникновенно, с чувством и артистизмом участники читали стихи русских и советских классиков.

Стоит отметить, мероприятие транслировалось через мощные динамики, голоса участников были отчетливо слышны даже за пределами главной районной площади. Так что послушать поэтические произведения смогли не только участники и гости акции, расположившиеся в читальном зале, но и многочисленные прохожие.

Как отмечают организаторы, с каждым разом подобные акции привлекают все больше участников и зрителей.

 

Напомним, в одном из прошлых материалов директор библиотеки Елена Соколова рассказывала, что коллектив старается организовать как можно больше мероприятий, выходящих за стены библиотеки. Так, в прошлом году совместно с МКУ «Центр Городищенского городского поселения» был реализован проект радио-газеты, посвященной 125-летию со дня рождения русской поэтессы, прозаика, переводчицы Марины Цветаевой.

— Трансляция состоялась в день рождения поэтессы 8 октября на главной площади райцентра. И, поверите, многие городищенцы дослушали радио-газету до конца. А её длительность около 60-ти минут, — вспоминает Елена Николаевна.