Волгоградский суд приговорил к тюремному сроку, который начнется в 2024 году

Вердикт вынесен в отношении матери четырехлетнего ребенка: женщина признана виновной в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ), сообщает РИАЦ.
Как установил суд, 45-летняя Марина Капитанова как индивидуальный предприниматель в марте 2014 года заключила с подконтрольной фирмой, в которой также была учредителем, соглашение о продаже имущества. Документ «фиксировал» продажу здание авторемонтного центра юридическому лицу, которое в свою очередь могло воспользоваться правом на возмещение налога на добавочную стоимость. Если бы по факту этим лицом не была сама ИП Капитанова – мечта обмануть государство на 18,5 млн рублей не осуществилась: деньги из бюджета не были получены из-за отказа налоговой службой в возмещении вычета по НДС. ИП занялись сотрудники УФСБ России по Волгоградской области.

Своей вины жительница Дзержинского района так и не признала. Суд же, напротив, вынес ей приговор: три года колонии общего режима. С одной оговоркой: наказание отсрочено до момента достижения младшим ребенком 14-летнего возраста, то есть до 2024 года.

Приговор вступил в законную силу.