Природные парки Волгоградской области объявили конкурсы

Природные парки региона проводят целый ряд эколого-просветительских мероприятий, приуроченных к природоохранной акции «Вестники весны».Их цель — информирование населения о краснокнижных раннецветущих растениях, которые встречаются на территории Волгоградской области, и о мерах, направленных на их охрану, сообщает РИАЦ.
Природный парк «Цимлянские пески» в рамках акции «Вестники весны» запустил сразу несколько творческих проектов. Первый — конкурс листовок «Первоцветам – Быть!». Организаторы принимают рисунки, аппликации и коллажи, главная идея которых – призыв к отказу от сбора и покупки первоцветов. Лучшие работы будут использоваться на экологических уроках и массовых мероприятиях, а также они появятся в общественных местах и местах торговли цветами.

Еще один — конкурс открыток «Берегите первоцветы!». Участникам следует нарисовать открытку форматом А5, изобразив на ней раннецветущие растения Волгоградской области. К картинке необходимо добавить слоган, призывающий к охране первоцветов.

На конкурс «Красота весенней природы» предлагается представить поделку, выполненную в любой технике декоративно-прикладного творчества.

На конкурс отчётов «Лучшая пропагандистско-просветительская работа» приглашаются педагоги образовательных организаций Чернышковского и Суровикинского районов: от преподавателей ждут в адрес оргкомитета творческий отчёт, содержащий информацию о проведенной в школе или детском саду акций. К нему следует приложить фотографии и другие материалы: сценарий мероприятия, изготовленные для него листовки, ксерокопии газетных статей и т.п.

Приём заявок на участие в своих конкурсах природный парк «Цимлянские пески» принимает в электронном виде по e-mail: park-2003@mail.ru. Срок подачи — до 10 апреля 2018 года. Сами работы можно представить до 25 мая.

Природный парк «Усть-Медведицкий» объявляет областной конкурс фотографий «Вестники весны». Возраст участников — от 12 до 17 лет. Работы и заявку можно отправить на адрес электронной почты um_park@mail.ru. В объективе должны быть первоцветы, произрастающие на территории Волгоградской области.

Итоги всех конкурсов подведут в конце мая. Победители будут награждены грамотами. Организаторы также приготовят подарки.