Спортсменка, педагог и просто красавица!

Елена Найверт родом из небольшого поселения Городищенского района, которое, тем не менее, является настоящей спортивной колыбелью для многих спортсменов. О возможностях сельских спортивных секций и своих жизненных принципах Елена рассказала нашему корреспонденту.

— Ты давно занимаешься волейболом?

— С 11 лет. Но спорт я любила и до этого – в моей жизни были и легкая атлетика в виде бега с препятствиями, и плавание, и гандбол, да я даже картингом увлекаюсь. А в бадминтоне мы как-то выступали в паре с моим любимым молодым человеком.

— То есть твое сердце уже занято?

— Да, я жду моего парня Виктора из армии, очень его люблю.

— А почему же все-таки волейбол?

— Наверное, потому, что это неконтактный вид спорта. Мне такие больше нравятся, я и гандбол бросила во многом потому, что там слишком много различных вязок и столкновений. Баскетбол тоже пробовала, не мое это. А вот волейбол подходит мне во всем!

— Кто ты по амплуа?

— Приходилось выступать на позициях и доигровщицы, и центральной блокирующей.

— А помимо спорта у тебя есть какие-то увлечения?

— Раньше мы со старшей сестрой Светой вместе ходили в театральный кружок в родных Кузьмичах, танцевали как современные танцы, так и восточные. Еще я окончила художественную школу. Кстати, навыки рисования недавно мне пригодились – победила на Всероссийском конкурсе, сделав плакат на тему здорового образа жизни.

— Твое образование тоже связано со спортом?

— Да, я сейчас учусь на тренера по волейболу на третьем курсе ВГАФК. Вот, началась первая практика в школе, вернее в волгоградской гимназии № 1. Среди моих подопечных – ученики 4-х, 8-х и 10-х классов.

— А с кем сложнее, с малышами или со старшеклассниками?

— Мне легче со взрослыми ребятами. Никаких проблем в том, что я их ненамного старше, нет. Но в целом уровень волейбольной подготовки у многих подростков, к сожалению, низкий. Будем тренироваться!

— То есть, в Городищенском районе игроки подготовлены лучше?

— Думаю, в нашем районе волейбол – главный вид спорта. Сильные команды из Нового Рогачика, Городища, да и наша дружина ниже третьего места на районных стартах не опускается. В Кузьмичах волейбол очень развит, спасибо за это нашему «спортивному подвижнику» Владимиру Павловичу Брусовцову, во многом благодаря нему в сельском ДК появился зал, до этого тренировались в школе.

— С твоей внешностью ты вполне могла бы быть моделью, не хочешь попробовать?

— Конечно хотела бы, я однажды ходила в модельное агентство Пока мне нужно сбросить несколько килограммов, чтобы выйти на подиум.

— Есть у тебя заветная мечта?

– Я верю, что однажды смогу стать главным тренером женской сборной России по волейболу. В последнее время команду возглавляют мужчины, и успехов особых нет. Уверена, что только женщина лучше поймет и настроит на победу женский коллектив. Вот как выучусь, начну свою тренерскую карьеру.

Беседовал Андрей ШИТОВ