Жара, песок, Афганистан…

«Мощно, с надрывом и нервами. Да так, что слезы выступают». Именно такими словами организаторы подытожили конкурс чтецов, что состоялся 15 февраля в зале ДК Нового Рогачика.

Вот уже в седьмой раз школьники Городищенского района собираются вместе, чтобы продемонстрировать талант художественного чтения поэтических произведений и исполнения музыкальных композиций, но в первую очередь — почтить память воинов-интернационалистов, принимавших участие в локальных конфликтах и, конечно, в войне в Афганистане.

Конкурс проводится по трём номинациям — чтение собственных произведений, чтение стихов или прозаических фрагментов других авторов, исполнение песен на тему афганской войны.

Талант ребят из Нового Рогачика, Карповки и Городища оценивали в этот день не только члены жюри, но и сами ветераны. Среди них А. А. Сафонов, О. В. Турчин, В. В. Стрюков, В. А. Попов, В. В. Казаков, В. И. Танцура и другие. Ветераны тепло приветствовали друг друга, пожимали руки и не уставали делиться воспоминаниями.

Проникновенные, берущие за душу стихи и песни звучали в этот день со сцены Новорогачинского Дома культуры. Перед зрителями вставали образы юных ребят, оказавшихся в афганском «котле», возмужавших зрелых солдат, воспитанных этой войной и тоскующих по дому, а также матерей, молящихся о возвращении своих детей.

Как отметила начальник районного отдела КМПС Татьяна Панчишкина, в таком конкурсе не может быть проигравших. Ребята, решившие принять участие в конкурсе подобной тематики уже победители, так как смогли пропустить через себя страдания солдат, оказавшихся в пекле Афганской войны, и их матерей.

Тем не менее, первыми в своих номинациях стали Алексей Уржумцев, Татьяна Левина, Валерия Кожевникова, дуэт Виктории Кайсаровой и Александра Батенко, Виктория Кольцова.

Подошел к концу конкурс, но не закончился праздник. Руководство поселения приготовило ветеранам подарок — большой праздничный стол, за которым, несомненно, участники локальных войн вспомнили своих павших товарищей и порадовались тем, кто вернулся на родину живым.

ОБЩЕСТВЕННИКИ: ПОДВИГ ЗЕМЛЯКОВ НЕ ЗАБУДЕМ

Константин ГЛУШЕНОК, политолог:

«Русские солдаты принимали участие в огромном количестве военных конфликтов, и сейчас они воюют, и, к сожалению, будут воевать. Так было всегда. И сейчас наша главная задача — воспитать подрастающее поколение, за которое нам не было бы стыдно, которое могло бы защищать честь нашей Родины».

Анатолий БОЖИМОЛОВ, председатель правления районного отделения РСВА:

«Новому Рогачику есть, кем гордиться. Двое ребят из сорока восьми призванных в Афган городищенцев были родом именно отсюда. Это Анатолий Шатило и Анатолий Михайленко. Находясь там, они проявили себя очень достойно. И сегодня я бы отдал все свои награды только за то, чтобы эти ребята могли жить, трудиться и воспитывать своих детей. Мы всегда помним их и многих других ребят, кто проявил отвагу и смелость так далеко от дома помним и тех, чья жизнь трагически оборвалась на чужой земле, и тех, кто вернулся».

 

Армен ОГАНЕСЯН, член штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта:

«Хочу призвать молодежь изучать историю своей страны и события Афганской войны в том числе. И запомните золотые слова: «Тот, кто не учит свою историю, учит историю чужих».

 

Сергей СТАНЧЕВ, участник боевых действий в Приднестровье:

«Я преклоняюсь перед ребятами, которые выполнили свой долг. Сегодня я работаю в школе, преподаю историю, ОБЖ, создаю кадетские классы, воспитываю юнармейцев. Во всех своих учениках я воспитываю чувство уважения к ветеранам и любви к своей Родине. Учу их равняться на вас, дорогие ветераны, брать с вас пример».