Увлеченные квестом

Что интересует молодого, и не только, жителя нашего региона в целом и в частности Городищенского районе? На какой способ времяпрепровождения чаще всего обращают внимание подростки? Предлагаем вашему вниманию топ-5 увлечений современной молодежи по версии «Междуречья».

1. Видео-игры. Не сказать, что видео- и компьютерные игры — нечто новое, пришедшее в нашу жизнь только вчера.

Полноправной частью культуры видео игры стали в 70-80 годах прошлого века.

В настоящее время игры являются не только способом скоротать время и погрузиться в различные миры, но и способом заработка. Геймеры приходят на такие платформы как, например, Ютуб. Организуют стримы (играют в режиме реального времени), записывают прохождения той или иной игры. Монетизация (оплата определенного количества просмотров сервисом) и донат (добровольные пожертвования зрителей) позволяют топовым блогерам весьма неплохо зарабатывать. Кроме того, все большую популярность и стремительное развитие получает кибер-спорт. Кстати, Россия стала первой страной в мире, которая признала кибер-спорт официальным видом спорта. C 5 июля 2017 года в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации № 618, аккредитованной спортивной федерацией по виду спорта «компьютерный спорт» является Федерация компьютерного спорта в России.

Само собой, у видео- и компьютерных игр найдутся противники, утверждающие, что кроме тотальной агрессии и глупости вызвать они ничего не способны. Однако, как говориться, все хорошо в меру. Если не увлекаться, то практически любая игра способна воспитать в человеке отменную реакцию, навыки командной работы, а также развить логическое мышление.

2. Настольные игры и квесты. Мы решили объединить эти способы развлечься и интересно провести время по двум причинам: во-первых, и участвовать в квестах, и играть в настолку, как правило, гораздо удобнее и веселее с командой единомышленников; во-вторых, суть у них одна и та же.

В реальность квесты перекочевали прямиком из видео-игр. В России первые квест-комнаты появились примерно в 2013 году и с каждым годом их становится все больше и больше. Вряд ли в каком-нибудь городе не найдется хотя бы одного квеста, а уж о количестве и тематическом разнообразии настольных игр и говорить не стоит: от тех, что предназначены для самых маленьких игроков и до тех, что воспроизводят события и сюжет самых известных фильмов и сериалов.

3. Спорт. К спорту как таковому сложно применять понятие «модный» или «популярный». Спортом занимались с незапамятных времен. Однако технический прогресс не стоит на месте, и пытливый ум изобретателя рождает все новые и новые идеи оздоровления, а заодно и приятного времяпрепровождения.

На протяжении последних 10 лет особую популярность у молодежи, стремящейся развиваться физически, приобрел воркаут. Фитнес городских улиц, как его называют создатели. Существуют такие площадки и в нашем регионе. А в сельских поселениях стали появляться универсальные спортплощадки — молодежь здесь собирается даже в погожие зимние дни. Юные жители Орловки и Новой жизни не могут расстаться с любимым футболом даже, когда выпадает снежок, а сделать зарядку на свежем бодрящем воздухе — вообще сам бог велел. По словам главы Новожизненского сельского поселения Юрия Клочкова, площадка стала любимым местом детворы, в особенности мальчишек. В теплое время года здесь практически ни на минуту не утихают радостные возгласы от забитого гола или удачно заброшенного в кольцо баскетбольного мяча.

4. Лекции и мастер-классы. С большим удовольствием молодежь, да и не только она, учится чему-то новому. Танцам, актерскому мастерству, рукоделию. Регулярно организуются новые клубы и лектории. Свои площадки для преимущественно молодых лекторов предоставляют Планетарий, креативные пространства «Икра» и «ЛОФТ1890», библиотека им. Горького и другие известные локации областного центра. Слушатели имеют возможность узнать больше и подискутировать о кинематографе, мультипликации, ораторском искусстве и многом другом.

5. Волонтерство. В том виде, в каком волонтерство известно нам сегодня, оформилось к середине 2000-х. С 2010 года волонтерское движение начало получать официальную поддержку на государственном уровне, а в прошлом году обзавелось еще и профессиональным праздником — 5 декабря отмечается день добровольца (волонтера). Сегодня ни одно массовое мероприятие не обходится без участия волонтеров. В Городищенском районе активными помощниками при проведении тех или иных массовых мероприятий являются активисты отряда «Феникс» МБУ «Патриотцентр». Ребята весьма амбициозны и поэтому всегда готовы заявить о себе не только на районном и областном уровне, но даже и на всероссийском и международном. Так, уже в этом году молодые городищенцы стали лауреатами 3 степени фестиваля актива детских и молодежных общественных объединений «Высота Победы», посвященного 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. А 10 февраля приняли участие в международном конкурсе «Сталинградский набат».