Безопасность — превыше всего

Обеспечение безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента и референдума о переводе часов — одна из ключевых тем, рассмотренных на заседании районной антитеррористической комиссии, которая состоялась 12 февраля в администрации Городищенского района.

ЗАБЛАГОВРЕМЕННО И СИСТЕМНО

В совещании приняли участие заместитель главы района Александр Сафонов, руководители и специалисты районных отделов КМПС и образования, начальник и консультант отдела по ГО и ЧС администрации района, председатель районного ТИК Елена Шишлянникова, представители отдела МВД. Также на комиссию были приглашены главы поселений района.

Как уточнили представители отдела ГУ МВД по Городищенскому району, работа по обеспечению антитеррористической защищенности территории в период подготовки и проведения выборов ведется заблаговременно.

Силами сотрудников полиции проводится проверка всех под-учетных граждан, в том числе хронических алкоголиков, лиц, страдающих наркотической зависимостью, недавно освободившихся из мест лишения свободы и условно осужденных граждан.

ПРОФИЛАКТИКА — ЭТО ВАЖНО

Кроме того, профилактическая работа ведется и среди добропорядочного населения — комплекс мер направлен на недопущение несанкционированных митингов.

«В общеобразовательных учебных заведениях будут проведены лекции со старшеклассниками и родителями школьников, направленные на предупреждение участия несовершеннолетних в несогласованных публичных мероприятиях», — отметили городищенские правоохранители.

С полицейскими в этом вопросе взаимодействуют профильные районные отделы. Как уточнила начальник отдела образования Светлана Рассадникова, во всех образовательных учреждениях района проводятся беседы со старшеклассниками по вопросам профилактики экстремизма и терроризма, гармонизации межэтнических отношений.

Ребята принимают активное участие в акциях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, участвуют в тематических выставках, классных часах и круглых столах. Кроме того, как акцентировала Светлана Александровна, большое значение для подрастающего поколения имеет следование традициям сохранения подвига дедов и прадедов — школьники сами подчеркивают, что в борьбе с фашизмом не было национальностей, есть лишь единый народ, который смог противостоять захватчикам.

О программах по патриотическому воспитанию молодежи подробно рассказали представители отдела КМПС района. К примеру, в прошлом году, при поддержке муниципальных учреждений и глав поселений были организованы и проведены межпоселенческие игры «Мы живем на Дону», районный фестиваль талантливой молодежи «Юность Междуречья». В таких мероприятиях приняли участие юные жители различных национальностей, а сами фестивали способствовали тому, что дети разных национальностей, из разных поселений, еще сильнее сдружились.

ДИАЛОГ НАРОДОВ

Отметим, системно и на постоянной основе проводится пропаганда социально значимых ценностей, оказывается содействие к созданию условий для мирного межнационального и межконфессионального диалога и в районной газете «Междуречье». Так, в 2017 году газета стала получателем гранта комитета по делам территориальных образований и информационной политики Волгоградской области по развитию межнациональной и межконфессиональной дружбы.

При подготовке материалов журналисты проводили встречи с семьями разных национальностей, готовили статьи о национальном колорите Городищенского района на примере семей из поселений.

В каждом номере газеты, начиная с февраля, освещается подготовка к предстоящим выборам Президента РФ и проведению референдума. На станицах издания будет подробно рассмотрена тема мер безопасности на избирательных участках и местах массового пребывания людей.

О проводимой работе по этому важному направлению на заседании комиссии подробно доложили городищенские правоохранители.

СИЛОВИКИ — В ПОМОЩЬ

На базе дежурной части Отдела будет сформирован временный оперативный штаб, с включением (по согласованию) в их состав сотрудников УФСБ и ГУ МЧС. Кроме того, в день выборов предусмотрено усиление состава следственно-оперативных групп, правоохранители и спасатели проведут комиссионные проверки всех помещений избирательных участков. В такой работе будут использованы не только техредства, но и служебные собаки.

Председатель районного ТИКа Елена Шишлянникова также уточнила, что в районе будет действовать 39 избирательных участков, которые правоохранители возьмут под круглосуточную охрану.

Елена Юрьевна призвала глав поселений содействовать в обеспечении активного голосования граждан. Заместитель председателя антитеррористической комиссии Александр Сафонов также обратился к главам поселений обратить особое внимание на обеспечение безопасности объектов, которые включены в перечень мест массового пребывания людей. Он отметил, что в районе налажена четкая межведомственная работа по обеспечению безопасности граждан и профилактике экстремизма, антитеррористическая комиссия района работает в тесном взаимодействии с профильной комиссией Волгоградской области.