В Волгоградской подземке появятся 63 новых трамвая

В 2018 году парк волгоградской подземки планирует получить на безвозмездной основе 33 трамвайных вагона марки «Татра». Еще 30 трамваев Усть-Катавского вагоностроительного завода и холдинга «Белкоммунмаш» поступят в Волгоград уже весной этого года. Муниципалитет уже заключил все необходимые контракты на приобретение их в лизинг, сообщает РИАЦ.
МУП «Метроэлектротранс» получит 33 модернизированных трамвайных вагона от московских коллег. В настоящий момент переговоры на эту тему вышли на завершающую стадию. Подвижной состав будет отличаться электронной системой управления силовой установкой, позволяющей экономить до 30% электроэнергии. Энергосберегающими являются и установленные в вагонах современные системы освещения, основанные на светодиодном оборудовании.

Трамваи также имеют двухстороннее расположение дверей, что позволяет использовать их на всех линиях СТ и в перспективе создать единый маршрут скоростного трамвая «ВгТЗ – Ельшанка». Также вагоны будут оснащены системой видеонаблюдения, позволяющей отслеживать происходящее внутри и снаружи трамвая.