Военный подвиг свято чтим

Февраль – месяц особый. Фронтовиков, тружеников тыла, жителей, чье детство выпало на годы войны приглашают на памятные мероприятия. По велению сердца победителей чествуют и в Самофаловском сельском поселении.

Самофаловка – поселок небольшой, но здесь проживает тринадцать жителей с почетным статусом ветеранов, вдов ветеранов и тружеников тыла. Как рассказал глава поселения Сергей Кожемяков, 2 февраля самых дорогих жителей удалось поздравить лично – как во время торжественного мероприятия, так и посетив их на дому.

Увы, здоровье некоторых свидетелей той страшной войны нельзя назвать крепким, но сколько новых сил, эмоций, радости доставляет представителям старшего поколения адресное внимание. Вместе с главой поселения к ветеранам пришли школьники – в Самофаловке патриотическому воспитанию молодежи уделяют огромное внимание.

Как уточняет глава поселения, педагоги сельской школы вместе с ребятами проводят подчас уникальные исторические исследования, основанные на рассказах свидетелей той страшной войны.

И сама Самофаловка – поселение с особой историей. В полях под Самофаловкой осенью 1942 года только на одном участке фронта сражались сразу несколько советских армий и около 100 тысяч наших бойцов. Именно на этом рубеже советские солдаты сдерживали немецких захватчиков от прорыва к железной дороге, по которой доставлялись в Сталинград продовольствие и боевые припасы.

Память защитников самофаловцы чтят свято – это выражается и в идеальной чистоте и ухоженности Братской могилы в поселении, и в активной поддержке поискового движения. Со всех уголков России едут в местные края поисковики, с душой и добросердечием встречают здесь потомков героев, которые разыскали место гибели своего деда, прадеда.

– За последние годы к нам приезжали из Урала, Алтайского края, Казахстана, Белоруссии, – уточняет Сергей Кожемяков, – а в нашей библиотеке им. Кулькина есть уголок боевой славы, и он все пополняется. На стендах мы собрали фотографии и воевавших земляков, и тех солдат, кто не жалел своей жизни в боях под Сталинградом.