Помочь каждому ребёнку, каждой семье

31 января воспитанники Городищенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних побывали в гостях у Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сразу скажем, дети пришли сюда не для нравоучений и наставлений, а для простой дружеской беседы. Встреча была приурочена к 100-летию создания Комиссии.

Ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Анатольевна Лексункина рассказала юным гостям историю образования и работы КДН, начиная с Царской России и до настоящего времени.

Ребята вместе со своими педагогами активно включились в беседу о воспитании подрастающего поколения. Поговорили о проблемах детских правонарушений, повторили свои основные права и обязанности в предложенной игре «Знатоки права», а также узнали об ответственности, к которой могут быть привлечены несовершеннолетние за совершение противоправных действий. Совсем юным воспитанникам была предложена игра «Права литературных героев», в которой на примере сказочных персонажей были обрисованы ситуации нарушения прав. Ребята задавали свои, совсем недетские вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

Наталья Лексункина: «Сегодня мы были удивлены насколько дети, в таком возрасте уже достаточно грамотны в правовом плане. Поразили совсем не детские рассуждения и четкое различение понятий права и обязанности. Здесь видна работа педагогов социально-реабилитационного центра. Ведь у каждого из ребят своя сложная судьба и свой путь попадания в Городищенский СРЦ. Некоторые из них с малых лет состоят на учете в КДН. Я думаю, что эта беседа стала полезной для детей, наверняка они что-то запомнили и сделали свои выводы. Я очень надеюсь, что встреча не прошла даром, и дети усвоили основные понятия и правила, которым должны следовать не только они, но и все мы — граждане России. Хотелось бы добавить, что мы всегда готовы прийти на помощь каждой семье, выслушать, разобраться в сложной ситуации и помочь. Особенно важно не оставлять без внимания случаи, когда ребенок начинает совершать поступки и нарушать закон».