Учить других, учиться самому

23 учителя из Михайловки, Камышина, Серафимовича, Ольховки и других районов съехались в Городище на церемонию торжественного открытия.

Как отметила председатель комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина, место проведения первого этапа престижного профессионального конкурса было выбрано не случайно:

— Нами было принято решение проводить торжественную церемонию открытия и старт педагогических состязаний на малой родине победителя прошлого года, — пояснила Савина.

Напомним, в прошлом году в региональном этапе конкурса «Учитель года России» лучшим стал Петр Байкалов — в то время учитель информатики каменской школы, а позже уже по итогам финала вошел в число 15 лауреатов.

В этом году, как, впрочем, и всегда, за звание лучшего соревнуются преподаватели самых разных дисциплин. Среди них математики, русисты, физики, химики, учителя начальных классов. Компетентному и строгому жюри предстоит оценить работу как молодых, начинающих специалистов, так и опытных мудрых педагогов.

Областной конкурс включает в себя три этапа. В самом начале претендующие на звание лучшего из лучших готовят интернет-презентацию, эссе «Я — учитель», проводят методические семинары и открытые уроки. Проходить этот этап будет с 12 по 14 марта на базе МБОУ ГСШ № 3 и завершится 16 марта.

В финал первого этапа выйдут десять педагогов, которым предстоит презентовать мастер-класс, провести педагогический совет и защитить образовательный проект.

Следующим испытанием уже для пятерки сильнейших станет круглый стол «Образовательные политики». Здесь выявят победителя, который и представит наш регион на федеральном уровне.