В Волгоградской области пройдет ЕГЭ для родителей

Регион присоединится к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Экзамен по русскому языку, который предстоит выдержать выпускникам этого года, напишут и взрослые. Акция пройдет 20 февраля 2018 года в 45 школах региона, сообщает riac34.ru.
В Волгоградской области ЕГЭ для родителей устроят во второй раз. В 2017 году мероприятие было проведено впервые. Тогда одним из пунктов проведения стал педагогический лицей имени Ф.Ф. Слипченко. Экзамен сдавали 200 жителей региона, среди которых — представителями родительской общественности, СМИ, руководители профильных ведомств города и области и профсоюза.

Как пояснили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, цель акции — показать родителям процесс сдачи ЕГЭ изнутри. Взрослым предстоит выполнить все процедуры: зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, написать работу, составленную из заданий, аналогичных темам ЕГЭ по русскому языку.

Акция пройдет в более 50 регионах России. Инициатором ее проведения выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Напомним, что досрочный этап сдачи единого государственного экзамена в 2018 году стартует с 21 марта и продлится до 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля. Существенных изменений в ЕГЭ-2018 практически нет: сохранены все прежние меры информационной безопасности, которые обеспечивают прозрачность и объективность проведения ЕГЭ и препятствуют утечке экзаменационных материалов.

На всех пунктах проведения будет применена технологию печати экзаменационных материалов в аудиториях. В этом году выведут на принтеры не только контрольные измерительные материалы, но и полный комплект документов, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов. На всех 75 пунктах сдачи ЕГЭ за процессом станут следить камеры видеонаблюдения.