Установлено имя пропавшего без вести воина-сталинградца

Волгоградский облсовет ветеранов помог в установлении личности пропавшего без вести защитника Ленинграда. Продолжается поиск родственников павшего героя, сообщает riac34.ru.
Как сообщили РИАЦ в облсовете ветеранов, к ним обратился обозреватель «Российской газеты» Александр Бушев. Во время раскопок в районе деревни Замошья под Великим Новгородом, где попала в окружение и почти целиком полегла 2-я ударная армия, нашли останки солдата. При нем была алюминиевая ложка, исцарапанная надписями. Она дала информацию о владельце, которая обычно наносится на личный солдатский медальон. Иван Митрофанович Соченко, уроженец Сталинградской области, Киквидзенского района, село Семеновское. Сейчас останки погибшего солдата находятся в распоряжении поисковой экспедиции «Долина».

На первом же этапе поисков оказалось, что в Волгоградской области нет ни одного жителя с фамилией Соченко, зато очень распространенной в этих краях оказалась фамилия Сощенко. И жил в Семёновском Иван Митрофанович, пропавший без вести в боях за Ленинград. У него был сын Василий Иванович. Фотография, отправленная ещё до войны на память своей семье с места службы на Дальнем Востоке, подписана Иваном Митрофановичем 29 января-1940 года. Сын Василий родился 2 января этого же года.

Василий Иванович в 1968 году зарегистрировал брак с Жариковой Тамарой Никифоровной в отделе ЗАГС Котельниковского района, и они почему-то сменили фамилию на Сощенковы. Самый близкий человек – сын умер в 1986 году. В семейном альбоме сохранилась единственная фотография Ивана Митрофановича. К сожалению, в силу возраста и состояния здоровья Тамара Никифоровна уже не сможет доехать до Великого Новгорода. Она вспомнила про двоюродного брата Василия Ивановича — Ивана Рыбецкова. Поиск продолжается, и, может быть, еще найдется родственник и земляк Ивана Митрофановича Сощенко, кто проводит его в последний путь на торжественно-церемониальном мероприятии, которое готовят поисковики Военно-исторический центра Северо-Западного федерального округа.

Волгоградский областной Совет ветеранов благодарит всех, кто помог восстановить страницы жизни защитника Отечества и продолжает поиск.