«СТАЛИНГРАД: БИТВА ЗА БУДУЩЕЕ»

«Сталинград: разрушенный, но непобежденный» – так называется обширная книжная выставка, организованная коллективом МБУК «Межпоселенческая библиотека Городищенского района».

Исторические иллюстрации помогут читателю любого возраста сильнее проникнуться величием подвига отцов и дедов в Сталинградской битве.

Как рассказала директор МБУК «Межпоселенческая библиотека Городищенского района» Елена Соколова, уже сейчас учащиеся младших и средних классов принимают участие в «Часах мужества». Для старшеклассников организованы виртуальные экскурсии «Улицы имени героев» и «Их имена на скромных обелисках», где с помощью видеопрезентаций библиотекари расскажут подросткам о нюансах легендарной битвы на Волге и земляках-героях.

Выпускники школ поучаствуют в литературном обзоре «Горячий снег Сталинграда», ученики с 8 по 11 класс — в историческом брейн-ринге «Сталинград: битва за будущее».

Более того, библиотекари вскоре будут готовы предложить школам района библиографический буклет со сценариями проведения «Уроков мужества». Для этого МБУК «Межпоселенческая библиотека Городищенского района» объявила конкурс сценариев «Память огненных лет», в котором могут участвовать все библиотекари района.

– Мы соберем сценарии и выпустим сборник для школ района, – поясняет Елена Николаевна, – надеемся, он поможет педагогам в организации патриотических мероприятий, акций.

Кроме того, развивая культурно-познавательную программу празднования Победы на Волге, коллектив МБУК «Межпоселенческая библиотека Городищенского района» не забыл и о взрослых читателях. В перечень мероприятий включен конкурс чтецов «Строки, опаленные войной», в котором примут участие жители от 50 лет и старше.