Сергей Абраменко: «Забивал голы и Слуцкому»

Наш 49-летний земляк Сергей АБРАМЕНКО всю жизнь увлекается двумя видами спорта – футболом и шахматами. Корреспондент «Междуречья» узнал, кому из сегодняшних мэтров футбола молодой Абраменко с легкостью забивал голы, но почему пришлось завершить футбольную карьеру.

Выступал Сергей Петрович за многие команды, но одной из запоминающихся страниц его футбольной биографии остается игра в составе городищенской «Звезды» во Второй лиге чемпионата СССР.

– Три года почти отдал коллективу, а однажды даже стал лучшим бомбардиром – в 1991 году забил 13 голов в 36 матчах. Ушел из «Звезды» не совсем по футбольным причинам, сменился главный тренер, не нашел с ним общего языка…

Сергей Абраменко был достаточно известным футболистом, он выходил на поле вместе со многими знаменитыми игроками.

– Самыми запоминающимися моими партнерами были Юрий Матвеев, потом в 90-е забивавший за «Ростсельмаш» и «Уралмаш», также Алексей Бабенко, отметившийся в составе ЦСКА. С последним мы как раз и выступали за городищенский клуб. А с Матвеевым мы составляли тандем форвардов в юношеской сборной РСФСР, в 1985 году даже на турнир во Францию ездили.

В те годы «Звезда» проводила матчи не в родном рабочем поселке, а на стадионе «Баррикады».

– Человек по 200 зрителей регулярно собиралось, из Городища в Краснооктябрьский район болельщики ездили, ну и наши родственники, естественно, присутствовали на играх. Были и приятные опции со стороны районной птицефабрики – продукцию предприятия во времена массового дефицита мы могли приобрести без проблем.

Было в футбольной карьере Сергея Петровича и пересечение с мэтром футбола Леонидом Слуцким.

– Да я ему даже голы забивал в чемпионате Волгоградской области. А вот в «Звезде» мы вместе не играли – немного разминулись.

Футбольную карьеру собеседник «Междуречья» завершил досрочно из-за травм.

– Один парень из команды соперников покалечил голеностоп, мне было не увернуться. Ходили слухи, что их тренер давал указания бить по лидерам…

С годами проблема с ногой усилилась и Сергей Абраменко вспомнил еще одну спортивную любовь своей молодости.

– В шахматы я научился играть, когда мне было всего семь лет, – вспоминает Сергей Петрович. – Всегда меня эта игра увлекала, только не всегда было время. (Улыбается.) Теперь вот работаю тренером, я же в свое время окончил ВГАФК, так что с разрешением на спортивно-педагогическую деятельность у меня все нормально. Многие мои воспитанники неоднократно становились призерами различных соревнований.

Сергей Петрович скучает по футболу, несколько лет он тренировал малышей, но сейчас по многим причинам такой возможности нет, остаются только шахматы.

– Жаль, конечно, но в целом я счастливый человек. – заключает Абраменко, – даже травмы, полученные в спорте — ничто перед эйфорией забитого гола. Не меньше эмоций добавляют и победы юных учеников в шахматных баталиях. Кроме того, спортивное сообщество ветеранов — настоящее братство. Я счастлив, что спорт подарил мне верных друзей.

Андрей ШИТОВ