В Волгоградской области открылась серия семинаров по подготовке экскурсоводов для работы с зарубежными гостями

Более 120 гидов примут участие в серии мастер-классов, посвященных работе с иностранными туристами. Особое внимание будет уделено странам, сборные которых приедут в Волгоград для участия в играх ЧМ-2018. Первый семинар, посвященный особенностям работы с туристами из Японии и культуре Страны восходящего солнца, прошел на площадке областного краеведческого музея, cообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.
В Волгоградском краеведческом музее организована тематическая выставка, посвященная традициям японской культуры. Отметим, что Волгоград еще в 1972 году установил побратимские связи с японским городом Хиросима, в честь которого названа одна из улиц областного центра.

Работа по повышению профессионального мастерства волгоградских экскурсоводов ведется с 2016 года — к настоящему времени уже состоялось 16 мастер-классов, реализуется проект по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков: в 2017 году процедуру аттестации прошли 88 специалистов, в этом году программа будет продолжена.

Одновременно с этим идет работа по повышению квалификации сотрудников туристической сферы — персонала отелей, организаций общественного питания, туристических агентств. Особенное внимание уделяется обучению иностранным языкам. Все это способствует повышению туристической привлекательности Волгоградской области, а также гарантирует достойный прием гостей во время масштабных событий, в том числе мирового футбольного первенства. Напомним, развитие туристического потенциала региона — одна из важнейших задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. В настоящее время Волгоградскую область ежегодно посещает около миллиона гостей, к 2021 году этот показатель должен достигнуть 1,2 миллиона человек.

Добавим, в дни Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в Волгограде пройдут четыре матча группового этапа. По итогам жеребьевки, 18 июня на «Волгоград Арене» состоится игра сборных Туниса и Англии; 22 июня — встреча между сборными Нигерии и Исландии; 25 июня «Волгоград Арена» примет сборные Саудовской Аравии и Египта; 28 июня пройдет матч между Японией и Польшей.