Более 2000 волгоградских семей получили по 25 тысяч рублей за первенца


В регионе единая выплата для молодых женщин, родивших первенца до 23 лет, была введена в начале 2017 года. За этот период новой мерой социальной поддержки воспользовались 2159 семей из Волгоградской области.

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, эта региональная выплата призвана улучшить демографическую ситуацию в Волгоградской области, а также материально поддержать молодых мам. Напомним, поддержка материнства и детства входит в число приоритетов долгосрочной стратегии развития региона. Она была утверждена в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. За три года в Волгоградской области выросло количество многодетных семей – в настоящий момент в регионе их насчитывается более 27 тысяч.
Многодетные родители ежемесячно получают средства на оплату коммунальных услуг, раз в квартал предусмотрены выплаты на каждого ребенка. Также с 2017 года выросло ежемесячное пособие на ребенка в студенческих семьях и семьях военнослужащих. До 70 тысяч рублей увеличен размер капитала при рождении третьего ребенка.
Добавим, что в этом году впервые в областном бюджете были отражены средства, направленные на господдержку семей и детей. За 2017 год сумма расходов по этой статье составила 21,9 млрд рублей. В 2018 она будет увеличена на 4,7 млрд.
Марина Поляничко