Для дела, для развития

15 декабря в администрации Городищенского района состоялся круглый стол по вопросам состояния и перспектив развития малого и среднего предпринимательства в районе.

В мероприятии приняли участие представители профильных отделов администрации, члены областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело», представители ГКУ ВО «МФЦ», а также налоговые инспекторы города Волгограда и области.

Заместитель главы Городищенского района Марина Владимировна Корж ознакомила участников круглого стола с бизнес-климатом района, в целом с обстановкой, в которой развивается малый и средний бизнес.

Так, замглавы пояснила, что наибольшее количество малых предприятий приходятся на сферу оптовой и розничной торговли, сельского хозяйства, строительства и производства. На сегодняшний день в районе функционируют 280 стационарных торговых точек. Уделяется внимание и развитию мобильных видов торговли.

– Кроме того, район занимает второе место в области по количеству мест организации ярмарок. В настоящее время ведется работа по разработке типовых требований к внешнему виду ярмарок, – добавила Марина Корж.

Обсудили участники круглого стола и изменения в законодательстве для субъектов малого предпринимательства. Отметим, целый ряд изменений вступят в силу с 1 января 2018 года. К примеру, взносы предпринимателей отвязали от МРОТ. В текущем году взносы ИП считаются из МРОТ. Чем больше МРОТ, тем больше взносов. С 2018 года МРОТ существенно возрастет. Поэтому власти решили отвязать личные взносы ИП от МРОТ. В 2018 году они все равно возрастут, но не так сильно, как было бы, если бы действовала старая формула. Однако, изменится отчетность для работодателей, ее станет больше. Так, с 2018 года меняются две формы по отчетности с зарплаты работников — ЕРСВ (о взносах с зарплаты) и 6-НДФЛ (об НДФЛ с зарплаты). Поэтому любое изменение надо бухгалтерам хорошо изучить. Также впервые компании и предприниматели сдают годовую форму за 2017 год под названием СЗВ-СТАЖ. Это отчет о трудовом стаже работников. Форма абсолютно новая, раньше ее не сдавали.

Однако предпринимателям и делопроизводителям на помощь приходят современные электронные системы.

Старший государственный налоговый инспектор Марина Александровна Мечетина призвала предпринимателей активнее пользоваться сервисом федеральной налоговой службы.

– Сервис позволяет вам оперативно и в полном объеме получать всю необходимую информацию, – отметила Мечетина. – Зарегистрировав в системе личный кабинет, вы сможете найти ответы на волнующие вопросы, оформить многие справки.

Кроме того, специалисты «Дела» презентовали автоматизированную систему «Меркурий».

– Система предназначена для электронной сертификации поднадзорных Госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории РФ, – пояснила эксперт «Дела» Дарья Александровна Котова.

По словам специалиста, у системы большое количество преимуществ, среди которых – ускорение получения ветеринарных документов, автоматический учет прибывшего и убывшего объема продукции на предприятии, создание единой центральной базы данных.

Участники мероприятия отметили особую пользу от таких семинаров, выразив мнение, что подобные встречи в районе должны проводиться на регулярной основе.