Удивительные и трудолюбивые

В конце осени аграрии района традиционно отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году, по словам сельхозработников, праздник получился особенно ярким и душевным.

Ветераны отрасли — в строю и в добром здравии

В районном Дворце культуры расположились экспозиции поселений — поддержать аграриев приехали работники культуры, которые представили хлебосольные столы. Представители поселений рассказали гостям из Волгограда — заместителю председателя регионального комитета сельского хозяйства Леониду Сюльеву и депутату областной Думы Михаилу Струку, чем богата городищенская земля. Глава района Эдуард Кривов также отметил особый творческий подход активистов из поселений — на столах было изобилие овощей и поделок из них, как знак того, что Городищенский район — лидер региона по растениеводству. Но и выращивание зерновых все больше интересует городищенских аграриев.

Площади посевов сельскохозяйственных культур в текущем году в хозяйствах всех категорий составили — 31011 га (на 10,2% выше уровня прошлого года). При этом посевы зерновых культур по сравнению с прошлым годом увеличились на 3316 га, технических культур — на 1116 га.

Городищенцев чествовали гости из Волгограда

Поэтому ароматные булочки, пышные пирожки, нозд-реватый и еще теплый хлеб стали спутниками праздника тружеников.

Вселяет уверенность в крепкое будущее аграрной отрасли и наличие в экспозициях поселений молока, сметаны, сыра. Ведь по данным районного отдела экономики, в хозяйствах всех категорий района поголовье крупного рогатого скота составляет порядка 5,0 тыс. голов (113,5% к соответствующему периоду прошлого года), из них коров — 2,2 тыс. голов (105,3%). Овец и коз — 9,9 тыс. голов (100,9%).

В Городищенском районе продолжается реализация инвестиционных проектов, активно ведется работа по технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства.

И такая судьба — укреплять отрасль, быть реализаторами программы импортозамещения — выпала сегодняшним аграриям.

Глава района Эдуард Кривов поздравил всех сельхозработников с профессиональным праздником и окончанием кампании и вручил передовикам Почетные грамоты, Благодарственные письма и Поздравительные адреса, а также памятные подарки и сувениры от администрации района.

Глава района вручил почетные грамоты и подарки

Заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Леонид Сюльев и областной парламентарий Михаил Струк также поздравили тружеников. За участие в выставке «Золотая Осень» коллектив ОАО «Городищенский комбинат хлебопродуктов» был удостоен Диплома за подписью министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева.

Благодарность Губернатора Волгоградской области объявлена индивидуальному предпринимателю, главе КФХ Владимиру Семененко. Почетные грамоты комитета сельского хозяйства, Благодарственные письма в этот день были вручены целому ряду городищенских аграриев.

Но лейтмотивом праздника стало чествование ветеранов отрасли. Люди-легенды находились в зрительном зале — в одно мгновение все зрители повернулись от сцены к ним — и рукоплескали, несли розы.

Самая юная участница праздника приехала из Каменского поселения

—Я до слез был рад за отца, Николая Ивановича Телитченко, — делится впечатлением его сын, руководитель сельхозпредприятия в Новом Рогачике Дмитрий Телитченко, — любовь к земле у нас передается из поколения в поколение, и очень важно, что власти района поддерживают преемственность, не забывают о старших. Отец почти пятьдесят лет трудится в отрасли, вся его жизнь посвящена зерну, хлебу. Он стал для меня примером, будет примером и для других.

Отметим, музыкальную атмосферу праздника создавали местные таланты — от самых юных до любимых народных ансамблей из поселений. И каждая песня, каждый танец были о хлебе, труде, доброте. Зрители долго рукоплескали и аграриям — удивительным, стойким, трудолюбивым, и таким родным, нашим соседям и друзьям.