Володин и Бочаров возложили цветы к монументу «Соединение фронтов» в Пятиморске

Празднование 75-летия контрнаступления под Сталинградом в Волгоградской области началось с возложения венка и цветов к монументу «Соединение фронтов» в Пятиморске. 

 
Память защитников Отечества почтили минутой молчания председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, депутаты Госдумы, а также ветераны Великой Отечественный войны, участники Сталинградской битвы.

В этом месте в конце ноября 1942 года в ходе операции «Уран» части 4-го танкового корпуса генерала Андрея Григорьевича Кравченко (Юго-Западный фронт) и 4-го механизированного корпуса генерала Василия Тимофеевича Вольского (Сталинградский фронт) во взаимодействии с войсками Донского фронта завершили окружение 330-тысячной группировки фашистских войск. Это событие положило начало коренному перелому в войне. В кольце оказались 22 дивизии и 160 элитных частей гитлеровцев. В ходе сражений здесь погибли тысячи солдат и офицеров. Их останки до сих пор находят поисковики во время ежегодных вахт памяти. В память об этом событии в Пятиморске в 1955 году была установлена скульптурная композиция «Соединение фронтов».

На территории, прилегающей к памятнику, впервые за долгие годы был наведён порядок. Сам монумент был отреставрирован – такую задачу поставил губернатор осенью 2016 года. А в этом году на прилегающей территории провели работы по благоустройству, озеленению, организован полив, отремонтированы парапеты, лестничные марши, лавочки. Также сделан ремонт асфальтового покрытия и обновлена пешеходная зона от улицы Ленина до памятника «Соединение фронтов».

Проведение торжеств, посвященных 75-й годовщине начала разгрома фашистских войск под Сталинградом, дало серьезный импульс для развития Калачевского района. В прошлом году такую возможность получил Камышин, в следующем году 400-летие будет отмечать Урюпинск. В районе провели работы по благоустройству, ремонту дорог, проведена реконструкция Дома культуры, училища имени Штепо, возведение учебного корпуса которого было заморожено в 1998 году при 80% готовности здания. А также построены современные объекты освещения, решены вопросы газификации и водоснабжения.