Вячеслав Володин: «Контрнаступательная операция под Сталинградом имела большое значение в исходе всей войны»

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин после возложения цветов к монументу «Соединение фронтов» кратко пообщался с волгоградскими журналистами. Он заявил, что 19 ноября по праву считается особым днем в ходе всей Великой Отечественной и Второй мировой войны. «Эти события предрешили успешный исход всей войны», – отметил Володин.

– 75 лет назад здесь было положено начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Произошло это благодаря тем людям, которые в эти холодные месяцы, не жалея себя, сделали все, чтобы стратегическая наступательная операция «Уран» завершилась успешно. Они замкнули кольцо окружения вокруг 300-тысячной немецкой группировки войск. В результате это привело к разгрому немецко-фашистских войск в Сталинграде и переломило дальнейший ход войны.

Отметим, поселок Пятиморск юбилейные торжества по случаю 75-летия контрнаступления встречает обновленным. Здесь выполнены масштабные работы по приведению в порядок территории, прилегающей к монументу «Соединение фронтов»: организован полив, озеленение, отремонтированы парапеты, лестничные марши, лавочки, тумбы. Выполнен ремонт дороги центральной части Пятиморска, оборудована удобная пешеходная зона к монументу.