Михаил Сверкунов: «Поставлены точки в громких делах»

Расследование тяжких преступлений, противодействие коррупции, защита детей от преступных посягательств, соблюдение интересов национальной безопасности, раскрытие громких, порой страшных преступлений — все это входит в круг обязанностей сотрудников Следственного отдела СУ СКР Волгоградской области по Городищенскому району.

Об итогах работы за 9 месяцев текущего года журналисту «Междуречья» рассказал руководитель следственного отдела Михаил СВЕРКУНОВ.

Как отметил Михаил Александрович, за истекший период 2017 года в производстве находилось более 70 уголовных дел различной категории, порядка 50-ти были переданы в суд. По результатам проведения двухсот процессуальных проверок возбуждено 44 уголовных дела, более чем в 100 случаях принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и порядка 40 передано по подследственности в другие органы.

ЖЕСТОКИЙ УХАЖЕР ОТПРАВЛЕН ЗА РЕШЕТКУ

В этот период были поставлены точки в делах прошлых лет, следствие по которым длилось продолжительное время. Совсем недавно завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя р.п. Городище, который обвинён и осужден по ст. 110 УК РФ (доведение лица до покушения на самоубийство).

По данным следствия, с 2010 года обвиняемый, являясь директором одного из кафе, путём угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства, пытался завязать отношения со своей подчиненной — молодой девушкой-официанткой. Попытки его были тщетны какое-то время, но после трёх недель систематического избиения, женщина вынуждена была дать согласие встречаться с истязателем. Рождение ребёнка у потерпевшей в том же году никак не повлияло на жестокого ухажёра, и он продолжал регулярно распускать руки. Молодая мать боялась обратиться в правоохранительные органы за помощью, потому как страшные угрозы сыпались на неё постоянно, она боялась за жизнь своих детей, своей семьи.

В 2016 году, устав жить в постоянном страхе, женщина решила, что единственный для неё выход избавится от изверга — свести счеты с жизнью. К счастью, попытка суицида была вовремя предотвращена, и медикам удалось спасти жизнь потерпевшей.

Против обвиняемого была собрана достаточная доказательная база. Уголовное дело с обвинительным заключением было передано в суд и рассмотрено в особом порядке. На протяжении всего следствия свою вину обвиняемый не признавал, но на последнем допросе все-таки сознался в совершенном преступлении и признал свою вину полностью. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

НАСИЛЬНИК ОКАЗАЛСЯ РЕЦИДИВИСТОМ

Дела, рассматриваемые в отделе, довольно часто бывают за гранью понимания и добросердечия. Так, например, фигурантом дела о жестоком изнасиловании стал рецидивист, житель Городища. Обвиняемый, вернувшись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство, познакомился с девушкой, и в состоянии алкогольного опьянения совершил над ней изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

В законную силу вступил и обвинительный приговор по факту изнасилования девушки в 2016 году. Установлены личности и раскрыто преступление, совершенное в декабре 2014 года по факту причинения тяжкого вреда здоровья гражданину, который впоследствии скончался. Осужденный долгое время находился в розыске, ему удавалось скрываться от следствия, но он был найден за пределами Волгоградской области, взят под стражу, а затем и осужден.

НЕРАДИВЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ НАКАЗАНЫ

Борьба с коррупцией по-прежнему остаётся в числе приоритетных направлений в работе Следственного отдела. За 9 месяцев 2017 года расследован ряд уголовных дел коррупционного характера. Обвинительный приговор вынесен по факту мошенничества женщины-председателя одного из местных ТСЖ. Она путём предоставления подложных сведений, получала субсидии из бюджета на выплату заработной платы несовершеннолетним, которых фиктивно устраивала на работу в свою организацию.

В кратчайшие сроки расследовано и направлено в суд дело в отношении председателя новорогачинского Совета депутатов. Обвинение было предъявлено по двум эпизодам получения взятки от подчинённых за общее покровительство по службе.

Направлено в суд дело о невыплате заработной платы. Более четырёхсот тысяч рублей задолжал своим работникам директор одной городищенской фирмы. В течение двух месяцев его подчиненные не получали заработную плату. Не выдержав голодной жизни, 10 сотрудников ООО подали на директора заявление в полицию. После проведённых проверок нерадивый хозяин предприятия свою вину полностью признал, впоследствии был осужден и приговорен к наказанию в виде крупного штрафа.

НУЖНЫ НОВЫЕ КАДРЫ

Несовершеннолетние довольно часто попадают в поле зрения следственных органов, и речь идёт не только о защите их прав и интересов, но также и о расследовании преступлений, обвиняемыми в которых становятся подростки. По ряду уголовных дел в отношении несовершеннолетних вынесены обвинительные приговоры за угоны автомобилей, которые, как правило, совершаются группой лиц.

В целом на сегодняшний день в производстве находится порядка десяти уголовных дел различной категории — экономической направленности, против личности, против половой свободы и неприкосновенности. Текучесть кадров в немногочисленном штате Отдела и колоссальная следственная нагрузка, которая лежит на плечах двух следователей, не мешает сотрудникам отдела качественно выполнять свою работу.

Сейчас в Городищенский отдел СУ СКР требуются новые кадры и свежие силы для престижной работы в следственных органах. Студенты последних курсов юридических факультетов могут пройти стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Справка «Междуречья»:

Продолжает работать горячая линия и телефон доверия — 8 (8442) 23-66-83 по которым граждане могут сообщить об известных фактах коррупции, готовящихся или совершенных преступлениях. Также по линии «Ребенок в опасности» 123 или 8 (8442) 24-07-69 можно сообщить о различных противоправных действиях в отношении детей.