«Вера. Надежда. Любовь» растет

Глава Городищенского района Эдуард Михайлович Кривов вновь встретился с представителями духовенства. Во встрече также приняли участие специалисты профильных отделов администрации района.

На этот раз темой совещания стало подведение итогов православного фестиваля «Вера. Надежда. Любовь» и планирование новогодних и рождественских мероприятий.

Напомним, в начале октября в Городище состоялось самобытное мероприятие, которое показало, насколько местные жители чтут традиции предков. Выступая перед гостями, глава района Эдуард Кривов подчеркнул особую актуальность проведения подобных общественных мероприятий, целью которых является развитие интереса к традициям и культуре православной Руси, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, её духовным истокам и святыням.

Фестиваль проводится в районе второй раз, и имеет тенденцию к развитию.

Участники встречи пришли к единому мнению о необходимости переноса следующего мероприятия на более ранние даты. Высказывались мысли о проведении фестиваля в последних числах августа или в первое воскресенье сентября. По мнению и духовенства, и организаторов, теплая погода и еще не начавшийся в «полную силу» учебный год, позволят привлечь еще больше участников и зрителей.

Кроме того, начальник районного отдела КМПС Татьяна Владимировна Панчишкина предложила перенять позитивный опыт соседних районов в проведении подобных фестивалей. Так что в будущем году нас ждет еще больше интересных интерактивных площадок, мастер-классов и гостей.

О привлечении еще большего количества гостей, а точнее участников, говорил, анализируя состоявшийся фестиваль, и благочинный Городищенского округа Волгоградской епархии, настоятель храма Архангела Михаила, протоиерей Владислав Владимирович Сологуб.

— Было бы здорово, если бы из поселений приезжало больше творческих коллективов. Вот уже второй год соседние поселения принимают активное участие в выставке-продаже декоративно-прикладного творчества, а хотелось бы увидеть больше исполнителей, — отметил Владислав Владимирович.

Протоиерей также выразил надежду, что в будущем году коллективы и прихожане из Дубовского района станут не просто гостями фестиваля, а полноправными его участниками.

Эдуард Михайлович Кривов напомнил участникам встречи о том, что совсем скоро продолжатся масштабные работы по благоустройству центральной части Городищенского городского поселения, и рядом с площадью возле районного Дворца культуры появится парк. Это значит, что фестиваль расширит свои границы в прямом смысле этого слова.

В рамках фестиваля состоялись выставки картин и фотографий

О своеобразных расширениях границ «Веры. Надежды. Любви» говорил и протоиерей Сологуб.

– Мы должны дать понять гостям и жителям Городищенского района, что фестиваль, несмотря на то, что именуется православным, не имеет каких-либо национальных или религиозных ограничений. Фестиваль должен стать большим праздником не только для определенной группы людей, но для всех, — заключил благочинный.

Поделившись впечатлениями и планами относительно православного фестиваля, участники встречи обсудили новогодние мероприятия и Рождественскую елку. Ориентировочно большая елка состоится 8 января.

Принимая во внимание нюансы прошлогоднего мероприятия и количество участников, организаторы подумают над тем, чтобы учесть пожелания представителей различных возрастных групп.

Кроме того, ожидается, что спектаклями ребят порадует волгоградский театр «Благодатное небо».

В данный момент организаторы находятся в поисках коллективов и артистов, подбирают сладкие подарки для гостей праздника и определяют даты Новогодних елок.