Сельские главы — тоже спасатели

Обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан — этот вопрос касается полномочий не только полиции и спасателей, но и входит в полномочия местной исполнительной власти. На вопросы «Междуречья» ответил начальник районного отдела ГО и ЧС Андрей Бондарь.

БЛАГОДАРЯ ОТВАГЕ И ОПЫТУ

Андрей Александрович, если говорить в масштабах региона, мы видим, что вопросам обеспечения безопасности граждан уделяется колоссальное внимание. На всех праздниках в школах присутствует полиция. На ближайших праздниках села дежурили спасатели, особенно там, где в программе значились салюты. Стало больше камер видеонаблюдения. Однако все это прерогатива федеральных структур — правоохранителей и пожарных. Какие задачи стоят перед районным отделом ГО и ЧС?

– Это, прежде всего, обеспечение межведомственного взаимодействия и работа с территориями. Данные задачи поставил перед отделом глава района Эдуард Михайлович Кривов. И, действительно, местная исполнительная власть должна быть активно задействована в обеспечении правопорядка. Летом в области бушевали пожары. Затронули они и Городищенский район. К счастью, у нас обошлось без жертв и разрушений жилья. Во многом заслон от стихии обеспечила огромная работа спасателей, поддержка области. Вопрос был на личном контроле у главы региона Андрея Бочарова. Но и руководители на местах, сельские главы, помогали бороться с огнем. Благодаря административному и жизненному опыту, руководители сельских поселений района показали высокую подготовку в деле борьбы со стихией. Сравнительно небольшие очаги погашались собственными силами — к месту подъезжала водовозка, и удавалось локализовать возгорание. Это позволило службам МЧС сосредоточиться на крупных пожарах.

ЗАКРЫТЬ ЧЕРДАКИ И ПОДВАЛЫ

Андрей Александрович, сейчас проводится подготовка к зиме. Управляющие компании обязаны проводить постоянный мониторинг состояния отопительных систем. Обращают ли они внимание на открытые подвалы и чердаки?

– Они обязаны это делать, так как это не только вопрос уюта и благоустройства, но и безопасности. Данный процесс работы УК контролируется прокуратурой, проводится при поддержке профильных отделов администрации района. Те управляющие компании, которые не закрыли чердаки или подвалы, получили представления от надзорных органов, что влечет за собой штрафы. Особо отмечу, данный аспект контролируется на всех уровнях власти — мероприятия входят в перечень действий по профилактике терроризма, причем проверяется не только жилой сектор, но и все социальные объекты — детские сады, школы, больницы.

ОБЩЕЕ ДЕЛО ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА

Но ведь и администрация района — это не только здание, где служащие выполняют свою работу по предоставлению муниципальных услуг. Это еще и своеобразный режимный объект, где хранятся важные документы. Что делается на уровне районной власти, чтобы обеспечить безопасность здания?

– В этом году выделены средства на дооснащение сигнализацией здания администрации в сумме 0,151 млн.руб., устанавливается порошковое пожаротушение в архиве администрации на сумму – 0,047 млн.руб. Данные меры обеспечат сохранность всей важной документации.

– В этом году в начале октября были всероссийские учения по ГО и ЧС. Они коснулись нашего района?

– В обязательном порядке. Учения проводились с 4 по 6 октября и в них участвовали структурные подразделения МЧС и все главы поселений района. Целями учений стали нюансы по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации пожаров, других природных или техногенных ЧС. Это еще раз доказывает, что местные органы власти сегодня становятся важнейшим компонентом в обеспечении правопорядка и помощи при ликвидации ЧС. Кроме того, у нас очень активные тосовцы, гражданские активисты. Ведь такой стратегический вопрос — общее дело и власти, и общества. Поэтому одной из задач отдела на ближайшее будущее станет развитие районной ДНД. Народная дружина поможет в обеспечении правопорядка.