Безопасность жителей — в приоритете

Итоги совместной работы правоохранительных, силовых и надзорных ведомств, органов власти всех уровней, а также новые задачи по обеспечению безопасности жителей региона, наведению порядка во всех сферах жизни Волгоградской области рассмотрены на расширенном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона подвел итоги выполнения принятых год назад решений. Так, серьезно расширен проект «Безопасный город»: сформирована пятилетняя программа с общим объемом финансирования пять миллиардов рублей. Уже до конца этого года в регионе число камер видеонаблюдения увеличится до 562, количество комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения – до 234. Кроме того, в регионе завершается создание Системы-112 – до конца года единый номер вызова экстренных оперативных служб начнет действовать на всей территории области. Формируются единая автоматизированная платформа для всех дежурно-диспетчерских служб, создается региональный центр управления транспортом.

В прошлом году одним из вопросов координационного совещания стало обеспечение администраций сельских поселений транспортом. Решением главы региона в этом году им переданы 85 служебных автомобилей. Программа продолжится и в следующем году. Эффективность этой меры показала себя во время недавних ландшафтных пожаров. Андрей Бочаров еще раз поблагодарил глав сельских поселений, все службы и ведомства, сотрудников полиции и Росгвардии, военнослужащих, руководителей всех уровней власти за слаженные, четкие действия по ликвидации пожаров и их последствий. Он также отметил, что правоохранительные органы провели большую работу по установлению фактов умышленных поджогов и розыску причастных к ним лиц.

Также ставилась задача по сохранению общественной стабильности и межнационального мира. «Нам удалось не допустить конфликтов на территории региона», – подчеркнул Андрей Бочаров. Он отметил серьезную роль в этой работе общественных и национальных объединений, казачества.

Особое внимание в регионе уделяется вопросам благоустройства. Андрей Бочаров напомнил, что в этом году к ней впервые присоединились 90 центральных усадеб сельских поселений. «Эту программу будем продолжать – востребованность в ней очень большая, мы получаем позитивные отклики людей. В следующем году, учитывая значимость программы, мы увеличим ее объем до ста сельских поселений», – сказал Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что при этом очень важно сохранять сделанное, здесь особое внимание надо уделить Волгограду. Губернатор призвал правоохранительные органы, общественность и власти на местах активизировать работу, чтобы защитить благоустроенные территории от вандалов. Вопрос сохранности имеет большое значение и для дорог, где необходимо увеличивать количество постов весового контроля.

За три года благодаря комплексной межведомственной работе удалось добиться существенных результатов в противодействии преступности и профилактике правонарушений. Итоги работы правоохранительных органов Волгоградской области за 9 месяцев 2017 года свидетельствуют о сокращении числа тяжких и особо тяжких преступлений, правонарушений среди несовершеннолетних, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми гражданами и группой лиц.

Глава региона отметил профессионализм сотрудников силовых и правоохранительных органов, проявленный при ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме по проспекту Университетскому в Волгограде; при выполнении задач по обеспечению правопорядка во время массовых мероприятий, в том числе федерального и международного масштаба. Андрей Бочаров напомнил, что региону предстоит проведение торжеств, посвященных началу контрнаступления советских войск под Сталинградом, 75-летию Сталинградской Победы, матчей чемпионата мира по футболу в России, 400-летия Урюпинска. Поэтому особое значение приобретает укрепление общественного порядка на улицах и в общественных местах, обеспечение безопасности людей.

Также в число ключевых задач, поставленных Андреем Бочаровым на координационном совещании, вошли вопросы экономической сферы. В числе приоритетов совместной работы – своевременная выплата зарплаты, недопущение преднамеренных банкротств предприятий, защита прав граждан на жилищном и потребительском рынках, в сфере ЖКХ, возвращение в госсобственность нерационально используемых сельхозземель.

«Существенный объем работ по различным сферам социально-экономического развития сегодня проводится по всей территории Волгоградской области – в городах, сельских поселениях, муниципальных образованиях. Это не только огромные финансовые средства, но и труд большого числа людей. Продолжается наведение порядка, восстанавливается доверие со стороны федерального центра и жителей региона. И даже в самой сложной ситуации мы все выполним, потому что нас поддерживают», – подчеркнул Андрей Бочаров.

В ходе заседания губернатор вручил благодарности лучшим участковым уполномоченным полиции. Начальник ГУ МВД РФ по Волгоградской области Александр Кравченко отметил за эффективное сотрудничество глав сельских поселений, районных администраций, атаманов. Руководитель главка в своем выступлении предложил дополнить посты ГИБДД представителями казачьих дружин. Андрей Бочаров поставил соответствующую задачу перед профильным ведомством.

Также в ходе координационного совещания были рассмотрены вопросы противодействия незаконной миграции, выработаны дополнительные меры по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции, представлены меры по повышению безопасности дорожного движения в населенных пунктах региона.

По материалам Volgograd.ru

Проза или поэзия?

Для того, чтобы отметить ту или иную значимую дату, отдать дань памяти поэту, прозаику или драматургу, популяризировать чтение как таковое, и, наконец, сделать досуг и детей, и взрослых более разнообразным, сотрудники МБУК «Межпоселенческая библиотека Городищенского муниципального района» находят все новые и новые формы.

ХОББИТЫ В ГОРОДИЩЕ

Как поделилась с нами директор библиотеки Елена Николаевна Соколова, она и ее коллеги регулярно объявляют конкурсы, устраивают викторины и не только.

— Мы обязательно делаем юбилейные книжные выставки. Готовим информационные листы, которые размещаются на нашем сайте и на стендах непосредственно в библиотеке. Кроме того, традиционно действует ежегодная выставка «Книги-юбиляры». Большой популярностью у наших читателей пользуются «Конкурсы знатоков книги». В этом году такое состязание состоялось к 80-летию произведения Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или туда и обратно».

По признанию Елены Николаевны, вопросы подбираются не совсем простые. Не те, ответы на которые можно легко найти в Интернете, а с «изюминкой», возможностью поразмышлять.

— Библиотекари выискивают в тексте какие-то любопытные мелочи для того, чтобы конкурсант сам взял книгу в руки и, прочитав ее, нашел ответ, — приоткрыла профессиональный секрет директор.

РАДИОГАЗЕТА В ЧЕСТЬ ЦВЕТАЕВОЙ

К юбилеям писателей сотрудники библиотеки готовят масштабные мероприятия для всех возрастов, наиболее запомнившиеся в этом году – литературный час «Жизнь полная приключений» к 205-летию Ч. Диккенса, беседа-игра «Зоосад Бориса Житкова» к 135-летию Б. Житкова, беседа- презентация «У меня зазвонил телефон» к 135-летию К. Чуковского, час мультипликации «Знакомые картинки» к 90-летию В. Котеночкина.

— В этом году, к юбилею Марины Цветаевой заведующая отделом обслуживания Наталья Анатольевна Разумная собрала богатый материал, который очень хотелось донести до наших земляков, так родилась идея новой формы взаимодействия с читателем, — рассказывает Елена Николаевна.

В результате совместной работы библиотеки и МКУ «Центр Городищенского городского поселения» появился удивительный проект — радио-газета, посвященная 125-летию со дня рождения русской поэтессы, прозаика, переводчицы Марины Цветаевой.

— Огромную работу проделали звукорежиссер Алексей Бугаец и режиссер дома культуры микрорайона Разгуляевка Татьяна Рахманова. Радиогазета наполнилась звуками романсов на стихи поэтессы, прозвучали малоизвестные факты из жизни Цветаевой и конечно звучали стихи юбилярши в исполнении автора и Татьяны Рахмановой. Трансляция этого с любовью подготовленного материала состоялась в день рождения поэтессы 8 октября на главной площади поселка. И, поверите, многие городищенцы дослушали радиогазету до конца. А её длительность около 60-ти минут, — вспоминает Елена Николаевна.

ВОСТРЕБОВАННЫЙ МИКРОФОН

Сейчас коллектив библиотеки подбирает к проекту видеоряд, чтобы использовать богатый материал и в других мероприятиях.

Готовят сотрудники библиотеки и другие не менее масштабные мероприятия. Так, три-четыре раза в год городищенцы принимают участие в поэтических чтениях. Традиционно, посвященые дню рождения Есенина, Пушкина, Дню поэзии и Дню Победы.

Как говорит Елена Николаевна, около ста человек принимают участие в чтениях. К открытому микрофону с томиками стихов выходят читатели самых разных возрастов.

Так, совсем недавно состоялось такое мероприятие, посвященное Есенину. Жители удивили знанием и редких стихотворений, берущих за душу. Активное участие приняли ученики 1-й и 3-й школ. Были и жители пенсионного возраста, но молодые душой. По их признанию, такими бодрыми им удается оставаться, в том числе и благодаря поэзии Есенина, — яркой, буйной и жизнеутверждающей.

А сегодня коллектив библиотеки занят подготовкой большого мероприятия, посвященного 100-летию революции. Елена Николаевна Соколова и ее коллеги определяются с тем, какая же форма окажется более популярной, удобной для самих выступающих и для потенциальных зрителей и слушателей — проза или поэзия.

Сельские главы — тоже спасатели

Обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан — этот вопрос касается полномочий не только полиции и спасателей, но и входит в полномочия местной исполнительной власти. На вопросы «Междуречья» ответил начальник районного отдела ГО и ЧС Андрей Бондарь.

БЛАГОДАРЯ ОТВАГЕ И ОПЫТУ

Андрей Александрович, если говорить в масштабах региона, мы видим, что вопросам обеспечения безопасности граждан уделяется колоссальное внимание. На всех праздниках в школах присутствует полиция. На ближайших праздниках села дежурили спасатели, особенно там, где в программе значились салюты. Стало больше камер видеонаблюдения. Однако все это прерогатива федеральных структур — правоохранителей и пожарных. Какие задачи стоят перед районным отделом ГО и ЧС?

– Это, прежде всего, обеспечение межведомственного взаимодействия и работа с территориями. Данные задачи поставил перед отделом глава района Эдуард Михайлович Кривов. И, действительно, местная исполнительная власть должна быть активно задействована в обеспечении правопорядка. Летом в области бушевали пожары. Затронули они и Городищенский район. К счастью, у нас обошлось без жертв и разрушений жилья. Во многом заслон от стихии обеспечила огромная работа спасателей, поддержка области. Вопрос был на личном контроле у главы региона Андрея Бочарова. Но и руководители на местах, сельские главы, помогали бороться с огнем. Благодаря административному и жизненному опыту, руководители сельских поселений района показали высокую подготовку в деле борьбы со стихией. Сравнительно небольшие очаги погашались собственными силами — к месту подъезжала водовозка, и удавалось локализовать возгорание. Это позволило службам МЧС сосредоточиться на крупных пожарах.

ЗАКРЫТЬ ЧЕРДАКИ И ПОДВАЛЫ

Андрей Александрович, сейчас проводится подготовка к зиме. Управляющие компании обязаны проводить постоянный мониторинг состояния отопительных систем. Обращают ли они внимание на открытые подвалы и чердаки?

– Они обязаны это делать, так как это не только вопрос уюта и благоустройства, но и безопасности. Данный процесс работы УК контролируется прокуратурой, проводится при поддержке профильных отделов администрации района. Те управляющие компании, которые не закрыли чердаки или подвалы, получили представления от надзорных органов, что влечет за собой штрафы. Особо отмечу, данный аспект контролируется на всех уровнях власти — мероприятия входят в перечень действий по профилактике терроризма, причем проверяется не только жилой сектор, но и все социальные объекты — детские сады, школы, больницы.

ОБЩЕЕ ДЕЛО ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА

Но ведь и администрация района — это не только здание, где служащие выполняют свою работу по предоставлению муниципальных услуг. Это еще и своеобразный режимный объект, где хранятся важные документы. Что делается на уровне районной власти, чтобы обеспечить безопасность здания?

– В этом году выделены средства на дооснащение сигнализацией здания администрации в сумме 0,151 млн.руб., устанавливается порошковое пожаротушение в архиве администрации на сумму – 0,047 млн.руб. Данные меры обеспечат сохранность всей важной документации.

– В этом году в начале октября были всероссийские учения по ГО и ЧС. Они коснулись нашего района?

– В обязательном порядке. Учения проводились с 4 по 6 октября и в них участвовали структурные подразделения МЧС и все главы поселений района. Целями учений стали нюансы по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации пожаров, других природных или техногенных ЧС. Это еще раз доказывает, что местные органы власти сегодня становятся важнейшим компонентом в обеспечении правопорядка и помощи при ликвидации ЧС. Кроме того, у нас очень активные тосовцы, гражданские активисты. Ведь такой стратегический вопрос — общее дело и власти, и общества. Поэтому одной из задач отдела на ближайшее будущее станет развитие районной ДНД. Народная дружина поможет в обеспечении правопорядка.

Михаил Сверкунов: «Поставлены точки в громких делах»

Расследование тяжких преступлений, противодействие коррупции, защита детей от преступных посягательств, соблюдение интересов национальной безопасности, раскрытие громких, порой страшных преступлений — все это входит в круг обязанностей сотрудников Следственного отдела СУ СКР Волгоградской области по Городищенскому району.

Об итогах работы за 9 месяцев текущего года журналисту «Междуречья» рассказал руководитель следственного отдела Михаил СВЕРКУНОВ.

Как отметил Михаил Александрович, за истекший период 2017 года в производстве находилось более 70 уголовных дел различной категории, порядка 50-ти были переданы в суд. По результатам проведения двухсот процессуальных проверок возбуждено 44 уголовных дела, более чем в 100 случаях принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и порядка 40 передано по подследственности в другие органы.

ЖЕСТОКИЙ УХАЖЕР ОТПРАВЛЕН ЗА РЕШЕТКУ

В этот период были поставлены точки в делах прошлых лет, следствие по которым длилось продолжительное время. Совсем недавно завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя р.п. Городище, который обвинён и осужден по ст. 110 УК РФ (доведение лица до покушения на самоубийство).

По данным следствия, с 2010 года обвиняемый, являясь директором одного из кафе, путём угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства, пытался завязать отношения со своей подчиненной — молодой девушкой-официанткой. Попытки его были тщетны какое-то время, но после трёх недель систематического избиения, женщина вынуждена была дать согласие встречаться с истязателем. Рождение ребёнка у потерпевшей в том же году никак не повлияло на жестокого ухажёра, и он продолжал регулярно распускать руки. Молодая мать боялась обратиться в правоохранительные органы за помощью, потому как страшные угрозы сыпались на неё постоянно, она боялась за жизнь своих детей, своей семьи.

В 2016 году, устав жить в постоянном страхе, женщина решила, что единственный для неё выход избавится от изверга — свести счеты с жизнью. К счастью, попытка суицида была вовремя предотвращена, и медикам удалось спасти жизнь потерпевшей.

Против обвиняемого была собрана достаточная доказательная база. Уголовное дело с обвинительным заключением было передано в суд и рассмотрено в особом порядке. На протяжении всего следствия свою вину обвиняемый не признавал, но на последнем допросе все-таки сознался в совершенном преступлении и признал свою вину полностью. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

НАСИЛЬНИК ОКАЗАЛСЯ РЕЦИДИВИСТОМ

Дела, рассматриваемые в отделе, довольно часто бывают за гранью понимания и добросердечия. Так, например, фигурантом дела о жестоком изнасиловании стал рецидивист, житель Городища. Обвиняемый, вернувшись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство, познакомился с девушкой, и в состоянии алкогольного опьянения совершил над ней изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

В законную силу вступил и обвинительный приговор по факту изнасилования девушки в 2016 году. Установлены личности и раскрыто преступление, совершенное в декабре 2014 года по факту причинения тяжкого вреда здоровья гражданину, который впоследствии скончался. Осужденный долгое время находился в розыске, ему удавалось скрываться от следствия, но он был найден за пределами Волгоградской области, взят под стражу, а затем и осужден.

НЕРАДИВЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ НАКАЗАНЫ

Борьба с коррупцией по-прежнему остаётся в числе приоритетных направлений в работе Следственного отдела. За 9 месяцев 2017 года расследован ряд уголовных дел коррупционного характера. Обвинительный приговор вынесен по факту мошенничества женщины-председателя одного из местных ТСЖ. Она путём предоставления подложных сведений, получала субсидии из бюджета на выплату заработной платы несовершеннолетним, которых фиктивно устраивала на работу в свою организацию.

В кратчайшие сроки расследовано и направлено в суд дело в отношении председателя новорогачинского Совета депутатов. Обвинение было предъявлено по двум эпизодам получения взятки от подчинённых за общее покровительство по службе.

Направлено в суд дело о невыплате заработной платы. Более четырёхсот тысяч рублей задолжал своим работникам директор одной городищенской фирмы. В течение двух месяцев его подчиненные не получали заработную плату. Не выдержав голодной жизни, 10 сотрудников ООО подали на директора заявление в полицию. После проведённых проверок нерадивый хозяин предприятия свою вину полностью признал, впоследствии был осужден и приговорен к наказанию в виде крупного штрафа.

НУЖНЫ НОВЫЕ КАДРЫ

Несовершеннолетние довольно часто попадают в поле зрения следственных органов, и речь идёт не только о защите их прав и интересов, но также и о расследовании преступлений, обвиняемыми в которых становятся подростки. По ряду уголовных дел в отношении несовершеннолетних вынесены обвинительные приговоры за угоны автомобилей, которые, как правило, совершаются группой лиц.

В целом на сегодняшний день в производстве находится порядка десяти уголовных дел различной категории — экономической направленности, против личности, против половой свободы и неприкосновенности. Текучесть кадров в немногочисленном штате Отдела и колоссальная следственная нагрузка, которая лежит на плечах двух следователей, не мешает сотрудникам отдела качественно выполнять свою работу.

Сейчас в Городищенский отдел СУ СКР требуются новые кадры и свежие силы для престижной работы в следственных органах. Студенты последних курсов юридических факультетов могут пройти стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Справка «Междуречья»:

Продолжает работать горячая линия и телефон доверия — 8 (8442) 23-66-83 по которым граждане могут сообщить об известных фактах коррупции, готовящихся или совершенных преступлениях. Также по линии «Ребенок в опасности» 123 или 8 (8442) 24-07-69 можно сообщить о различных противоправных действиях в отношении детей.

«Вера. Надежда. Любовь» растет

Глава Городищенского района Эдуард Михайлович Кривов вновь встретился с представителями духовенства. Во встрече также приняли участие специалисты профильных отделов администрации района.

На этот раз темой совещания стало подведение итогов православного фестиваля «Вера. Надежда. Любовь» и планирование новогодних и рождественских мероприятий.

Напомним, в начале октября в Городище состоялось самобытное мероприятие, которое показало, насколько местные жители чтут традиции предков. Выступая перед гостями, глава района Эдуард Кривов подчеркнул особую актуальность проведения подобных общественных мероприятий, целью которых является развитие интереса к традициям и культуре православной Руси, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, её духовным истокам и святыням.

Фестиваль проводится в районе второй раз, и имеет тенденцию к развитию.

Участники встречи пришли к единому мнению о необходимости переноса следующего мероприятия на более ранние даты. Высказывались мысли о проведении фестиваля в последних числах августа или в первое воскресенье сентября. По мнению и духовенства, и организаторов, теплая погода и еще не начавшийся в «полную силу» учебный год, позволят привлечь еще больше участников и зрителей.

Кроме того, начальник районного отдела КМПС Татьяна Владимировна Панчишкина предложила перенять позитивный опыт соседних районов в проведении подобных фестивалей. Так что в будущем году нас ждет еще больше интересных интерактивных площадок, мастер-классов и гостей.

О привлечении еще большего количества гостей, а точнее участников, говорил, анализируя состоявшийся фестиваль, и благочинный Городищенского округа Волгоградской епархии, настоятель храма Архангела Михаила, протоиерей Владислав Владимирович Сологуб.

— Было бы здорово, если бы из поселений приезжало больше творческих коллективов. Вот уже второй год соседние поселения принимают активное участие в выставке-продаже декоративно-прикладного творчества, а хотелось бы увидеть больше исполнителей, — отметил Владислав Владимирович.

Протоиерей также выразил надежду, что в будущем году коллективы и прихожане из Дубовского района станут не просто гостями фестиваля, а полноправными его участниками.

Эдуард Михайлович Кривов напомнил участникам встречи о том, что совсем скоро продолжатся масштабные работы по благоустройству центральной части Городищенского городского поселения, и рядом с площадью возле районного Дворца культуры появится парк. Это значит, что фестиваль расширит свои границы в прямом смысле этого слова.

В рамках фестиваля состоялись выставки картин и фотографий

О своеобразных расширениях границ «Веры. Надежды. Любви» говорил и протоиерей Сологуб.

– Мы должны дать понять гостям и жителям Городищенского района, что фестиваль, несмотря на то, что именуется православным, не имеет каких-либо национальных или религиозных ограничений. Фестиваль должен стать большим праздником не только для определенной группы людей, но для всех, — заключил благочинный.

Поделившись впечатлениями и планами относительно православного фестиваля, участники встречи обсудили новогодние мероприятия и Рождественскую елку. Ориентировочно большая елка состоится 8 января.

Принимая во внимание нюансы прошлогоднего мероприятия и количество участников, организаторы подумают над тем, чтобы учесть пожелания представителей различных возрастных групп.

Кроме того, ожидается, что спектаклями ребят порадует волгоградский театр «Благодатное небо».

В данный момент организаторы находятся в поисках коллективов и артистов, подбирают сладкие подарки для гостей праздника и определяют даты Новогодних елок.