Гости с полуострова поклонились святыням

Городищенский район завоевывает все больший интерес среди туристов и гостей региона. Так, на днях группа парламентариев из Крыма специально приехали, чтобы почтить память солдат, отдавших жизни в Сталинградской битве.

25 августа в район прибыли председатель Госсовета республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец, заместитель председателя Госсовета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель и заместитель председателя Крымского заксобрания по промышленной политике, транспорту и ТЭК Василий Рогатин. Сопровождал гостей депутат Волгоградской областной Думы Сергей Федюшкин.

Парламентарии побывали на Россошинском военном мемориале, посетили памятный знак участникам войны в Кузьмичевском сельском поселении, понаблюдали за раскопками, которые ведут поисковые отряды «Вахты памяти». В программе визита крымской делегации значилось и посещение историко-краеведческого музея Городищенского района. Здесь гости с полуострова побывали в интерьерах «купеческой гостиной», познакомились с историей района времен Великой Отечественной войны, осмотрели прочие экспозиции музея.

Прощаясь, руководитель делегации Петр Запорожец пожелал работникам музея сил и вдохновения для дальнейшего сохранения истории района. Кроме того, представитель отдела по культуре, молодежной политике и спорту Анна Киселева и гости с полуострова обменялись памятными подарками.

В ходе визита парламентарии также посетили город Камышин и обсудили с волгоградскими коллегами вопросы дальнейшего социально-экономического сотрудничества.

Василий Рогатин выразил уверенность в том, что дружба законодательных собраний Крымского и Волгоградского регионов будет весьма успешной и плодотворной.

Ответный визит волгоградские парламентарии нанесут своим крымским коллегам уже этой осенью. На конец сентября запланировано проведение XXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Здесь наши депутаты представят ряд инициатив, призванных усовершенствовать правовую базу в транспортной сфере.

Уточним, взаимные визиты парламентариев Волгограда и республики Крым осуществляются с 2014 года в целях установления деловых и культурных связей двух регионов.