Орловка, вперёд!

Торжественная церемония открытия новой спортивной площадки состоялась 29 августа в Орловке. В этом долгожданном для селян событии приняли участие глава Городищенского района Эдуард Кривов, его заместитель Владимир Зубков, председатель районной Думы и руководитель районного отделения партии «Единая Россия» Александр Тулупов, глава администрации Орловского поселения Федор Грачев, а также местные жители и гости из Волгограда.

ФУТБОЛ, ГАНДБОЛ И ВОЛЕЙБОЛ

Спортплощадка предназначена для игр в гандбол, волейбол, футбол и рассчитана на 100-150 посетителей. Она имеет специальное высокопрочное прорезиненное покрытие и оборудована специализированным освещением.

— Эта площадка была создана по инициативе главы Орловского сельского поселения Федора Грачева и при поддержке региональных властей, — сказал в приветственном слове Эдуард Кривов. — Она строилась по программе «Устойчивое развитие сельских поселений». У жителей Орловки накопилось много наказов, которые будем выполнять. Это не только спортплощадка, но и потребность в детсаде. Ветеранов волнует вопрос открытия мемориального комплекса и вместе с орловчанами мы все это обсудим. Но сегодня у нас праздник, посвященный новому этапу в развитии спорта в Орловке.

Александр Тулупов присоединился к поздравлению, выразив искреннюю радость за активных орловчан. Он отметил, что в последнее время на городищенской земле возводится целый ряд спортивных объектов, и это символизирует «движение вперед» всего района.

Своими номерами зрителей порадовали юные воспитанницы танцевального коллектива «Арабески» Городищенского городского поселения и спортивный активист, орловчанин Владимир Ткаченко, исполнивший песню «Команда молодости нашей».

После торжественного мероприятия на новой площадке состоялся дружеский футбольный матч между командами Орловки и волгоградского поселка Водстрой.

ВЕТЕРАНЫ ПОДДЕРЖАЛИ

— Открытие современной спортивной площадки для всех орловчан — большое событие, — поделилась своими впечатлениями преподаватель местной школы Наталья Миносора. — Хорошо, что власти создают условия для того, чтобы дети занимались полезным делом. Достаточно взглянуть на их радостные лица, чтобы понять, какое значение имеет открытие новой площадки.

Волгоградец, подполковник авиации в отставке Николай Якутин пришел на праздник вместе с ветеранами, чтобы затронуть в разговоре с главой района Эдуардом Кривовым тему создания мемориального комплекса в Орловке.

— Мы рады принять участие в таком приятном событии, — сказал он. — Думаю, юные орловчане будут оттачивать спортивное мастерство и покажут достойные результаты. Во время Великой Отечественной войны мой брат воевал в этих местах и погиб. Мы с ветеранами стремимся увековечить память всех бойцов, воевавших за освобождение Орловки. Так или иначе и моя жизнь оказалась связанной с этим поселением и, конечно, мы искренне переживаем за все, что здесь происходит.

Преподаватель физкультуры орловской средней школы Татьяна Шакулова проработала в поселении почти 25 лет. В школе она приложила немало усилий для развития игровых видов спорта.

— В поселении появилась достойная площадка, на которой действительно можно повышатьспортивный уровень, — прокомментировала она. — Площадка была возведена в довольно сжатые сроки и это приятно вдвойне. Перед летним отпуском здесь практически ничего не было и вот в начале учебного года мы увидели результат.

Отметим, орловские спортсмены разных возрастов хорошо известны своими спортивными достижениями в районе. Они принимают активное участие в районных спартакиадах по различным видам спорта — волейболу, легкой атлетике, мини-футболу. Достаточно сказать, что сам глава администрации поселения играет в местной футбольной команде и активно способствовал тому, чтобы в Орловке появилась современная, типовая, с мягким покрытием площадка.

Возвращаясь из поездки, мы проехали мимо аналогичной типовой футбольной площадки в Городище. Там активно гоняла мяч детвора. По словам жителей окрестных домов, юные футболисты занимаются здесь с утра до вечера. Думается, что орловскую площадку ждет такая же хорошая судьба. Новый почин по развитию спорта на селе попал на благодатную почву.

К слову, в начале осени планируется открытие спортивной площадки на территории физкультурно-оздоровительного комплекса в Городищенском городском поселении. Спортивный объект возведен на средства, выделенные из бюджета района.Площадка будет многофункциональной. Здесь ребята смогут поиграть и в футбол, и в волейбол, и в баскетбол, новое мягкое покрытие позволит избежать травм и сделает игру более комфортной.