Виктор Гладков: «Благоустройство — приоритет в работе»

Администрация Паньшинского поселения заняла первое место в районе по результатам мониторинга эффективности деятельности органов МСУ. Мониторинг проводился районным отделом экономики за первое полугодие этого года и включал целый ряд показателей. Как удается повышать качество жизни на вверенной территории, узнали журналисты «Междуречья», побывав в центральной усадьбе сельского поселения.

ПРИМЕР СТАРШИХ

Въезжая в Паньшино, замечаешь высокие раскидистые деревья возле подворий. Видимо, их сажали десятки лет назад старожилы поселка. Люди самого почтенного возраста ходят с тросточками — однако даже у их домов очень аккуратно, выкошена трава и нет мусора. Возможно, помогают взрослые дети, но чаще всего жители старой закалки сами, превозмогая немощь, наводят порядок и уют. Они вложили душу в расцвет Паньшино, а вот с таким хорошим примером и у молодежи дела спорятся.

Возле подворий — сказочная красота

Часть поселения заняли добротные коттеджи и таунхаусы — их строит для своих сотрудников местное предприятие по производству соков. Завод является стрежнем экономики не только для района, но и области, и всей страны. Руководство предприятия — настоящие меценаты, пример социально-ответственного бизнеса. Однако такое соседство не означает, что местные чиновники «царствуют лежа на боку». Сотрудничество с пищевым гигантом обязывает органы местной власти держать серьезную планку. Это еще раз доказали результаты мониторинга.

Важнейшим показателем стала динамика налоговых поступлений, а главным источником пополнения бюджета, по словам главы администрации поселения Виктора Гладкова, являются отчисления с налога на доходы физических лиц.

ЛЮДИ ВОСТРЕБОВАНЫ

Отметим, НДФЛ именно там высок, где есть производство, люди востребованы и не страдают от вынужденной безработицы. В состав Паньшинского поселения входит как центральная усадьба, так и поселок Сады Придонья и два хутора — Сакарка и Донской. Всего в Паньшинском сельском поселении проживает 2165 человек. Многие жители работают на заводе, некоторые — в КФХ. Также приезжают молодые педагоги в школу, действует почта. Стоит отметить, почтовое отделение находится по соседству с администрацией, библиотекой и ДК, и местные власти предоставили почтовикам помещение на безвозмездной основе.

Бесплатным сделали для жителей власти и вывоз мусора — пожалуй, это обстоятельство повлияло на особую чистоту в поселении.

Благоустройство, — это приоритет в нашей работе, — отмечает Виктор Гладков.

Также в поселении проводят системную работу по улучшению инфраструктуры. К примеру, 5 миллионов рублей по результатам аукциона было выделено из поселкового бюджета на замену асфальтового покрытия в поселке Сады Придонья по улице Специалистов. А для хутора Сакарка был изготовлен проект по газоснабжению, которое охватит порядка 100 домовладений.

Что касается обеспечения водой, здесь помогла сама благодатная местность — в каждом дворе неглубокая скважина, которая, тем не менее, поставляет живительную влагу.

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Хорошие дороги, газ, вода, рабочие места — что еще нужно для жизни и развития? Глава считает, что эти инфраструктурные факторы привлекут в поселение семьи с детьми. Так, порядка 80 земельных наделов в поселении было выделено в рамках программы обеспечения участками многодетных.

В целом, здесь заметна активная работа на перспективу — большое значение уделяется культуре, детскому досугу.

Для концертов и торжеств — новые костюмы

Сейчас лето, но в местную библиотеку ребятишки бегут даже в обеденный перерыв. А все потому, что работает в ней отзывчивая молодая девушка, Елена Федорова. Она обязательно поможет найти нужную книгу по школьной программе, или просто — для приятного чтения. Елена, несмотря на свой молодой возраст, активно включилась в общую задачу развития культурного досуга — она еще и мастерит театральные костюмы для местного ДК.

Работницы сферы культуры Ирина Полицеймако и Надежда Захарченко демонстрируют платья принцесс, костюмы сказочных животных — 16 сентября у паньшинцев состоится День села, и будет повод снова подготовить театральное представление.

В ДК Паньшино оборудована сцена, есть даже зал для танцев. Реконструируется детский досуговый центр — его здание располагается вблизи местной школы.

— Но самое главное — это наши талантливые люди, — заключает глава — и работники культуры, и общественные активисты, и молодежь стараются сделать жизнь в поселении интересной, яркой. Люди любят свою малую родину, чувствуется сплочение. И именно это является большим стимулом для дальнейшей работы.