Одни тушат, а другие тужат

15 августа в зале заседаний районной администрации состоялось рабочее совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности в районе. В обсуждении важной и актуальной темы приняли участие глава района Эдуард Кривов и главы всех поселений.

ОБЩАЯ ЗАДАЧА

Также участниками межведомственного заседания стали исполняющая обязанности заместителя прокурора района Анна Пенская, начальник 65-ой пожарной части Андрей Головатинский, временно исполняющий обязанности начальника межрайонного отделения надзорной деятельности МЧС России Андрей Матросов, а также сотрудники отдела МВД по Городищенскому району.

Как было отмечено, совещание состоялось по инициативе прокуратуры.

Анна Пенская представила участникам совещания информационное письмо, направленное в прокуратуру Городищенского района из областного надзорного органа Волгоградской области.

Как следует из письма, в нескольких районах Волгоградской области, в том числе и в Городищенском, возгорания приобрели системный характер. Неоднократно огнем были охвачены территории Россошенского, Новорогачинского и Краснопахаревского сельских поселений. Приведены также основные причины, по которым происходит обострение пожароопасной ситуации. Среди прочего отмечается неготовность некоторых населенных пунктов к опасному периоду, отсутствие опашек, отсутствие техники или ее неисправность, непринятие мер по ликвидации несанкционированных свалок, недостаточность разъяснительной работы с населением.

409 ЛАНДШАФТНЫХ ПОЖАРОВ

Уже более предметно проанализировал ситуацию в Городищенском районе Андрей Матросов. Так, в текущем году зафиксирован рост ландшафтных пожаров на 124%. Цифры, по словам специалиста, достаточно настораживающие. Если в прошлом году произошло 182 возгорания, то в текущем их уже 409, а пожароопасный период еще не закончился.

— Что пугает — так это площади пожаров. Если в прошлом году отмечались преимущественно ландшафтные возгорания, то в 2017 каждый третий пожар превращается в настоящее ЧП. В ряде случаев присутствовала угроза населенным пунктам, садовым некоммерческим товариществам, объектам инфраструктуры, — пояснил Матросов.

Как отметил начальник 65-ой пожарной части Андрей Головатинский, беспристрастная статистика показывает, что из года в год возгорания происходят в одних и тех же поселениях.

Кроме того, Головатинский отметил, что не всегда главы поселений принимают активное участие в тушении пожаров на своих территориях, а ограничиваются лишь сообщением о возгорании. По словам начальника 65-ой пожарной части, зачастую поселение не может в силу различных обстоятельств изыскать возможности для сдерживания огня до приезда пожарных расчетов.

Положительная динамика в этом вопросе, по словам Головатинского, отмечается в Городищенском городском и Каменском сельском поселениях, где главы прибывали на место ЧП раньше пожарных расчетов и оказывали активное содействие в ликвидации возгораний.

НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

По мнению эксперта, укрепление взаимодействия местного руководителя, жителей того или иного поселения, фермеров и пожарных является гарантом, обеспечивающим безопасность для всего поселка.

Данный фактор как основополагающий в профилактике пожаров обозначил и глава района Эдуард Кривов. Эдуард Михайлович настоятельно порекомендовал обеспечить усиление межведомственного взаимодействия. Глава Городищенского района предложил участникам собрания и, в первую очередь, присутствующим главам поселений, включиться в специальную комплексую комиссию, в состав которой войдут представители правоохранительных органов, МЧС и прокуратуры. Вопрос по профилактике пожаров будет находиться на особом контроле у районного руководителя.