Депутаты помогли школе

Лето — традиционное время для ремонта в школах района. Городищенская средняя школа № 1 также готовится к началу учебного года. Здесь активно ведется работа: меняют окна и полы, ставят дополнительные батареи для отопления, обновляют лестничные пролеты, переоборудуют классы, благоустраивают прилегающую к школе территорию.

Как рассказал директор школы Евгений Петрушов, в этом году полы будут заменены на третьем этаже начальной школы. Этому зданию уже много лет, долгое время в нем ничего не менялось. В этом году линолеум заменен полностью, полы — частично. Идет ремонт системы отопления.

– Система отопления и в начальной школе, и в основной уже устарела, – говорит Евгений Васильевич. – В основной даже было прохладно прошлой зимой, поэтому мы пошли на эксперимент — добавили батарей, и результат не заставил себя ждать. Стало намного теплее. На эти цели нашему учебному заведению было выделено более 400 тысяч рублей. За счет этих средств мы планируем отремонтировать самые проблемные кабинеты. Что касается окон, то мы вошли в программу, разработанную в прошлом году депутатами областной думы, и смогли получить 500 тысяч рублей на замену окон в самых холодных классах. В этом году благодаря аналогичной депутатской программе мы потратили на эти цели около 414 тысяч рублей. На этот раз отдали предпочтение кабинетам, где проходят экзамены. Теперь здесь станет гораздо комфортнее.

Ремонт в школе близится к завершению, никаких срывов нет, работы идут по ранее намеченному плану, и в новый учебный год школа войдет в обновленном виде. Осталось докупить комплект для оборудования нового учебного класса. В аудитории, где ранее проходили уроки музыки, теперь разместится первый класс. В последние годы школа особенно нуждается в новых помещениях, просторных классах. На сегодняшний день в школе 1554 ученика, обучающихся в две смены. Наплыв в школу растет, ежегодно в школе прибавляется до ста человек. В новом учебном году будет семь первых классов — от «А» до «Ж».

Директор говорит, что коллектив только рад приему новых учащихся. Одна из причин наплыва — появление в Городище новостроек, куда въезжают в основном молодые семьи. Да и сама школ благодаря опытному педагогическому составу пользуется у жителей популярностью. На протяжении последних нескольких лет учебное заведение входит в сотню лучших школ России, а на областном конкурсе городищенская школа № 1 оказалась в пятерке лучших городских школ, в районном конкурсе «Школа года – 2015» заняла первое место. В этом заслуга педагогического коллектива школы вместе с администрацией и непосредственно заместителя директора по учебно-воспитательной работе Руфины Григорьевны Егоровой.

– В перспективе хотелось бы заменить все окна в коридорах, – продолжает Евгений Петрушов. – В кабинетах у нас достаточно уютно, и в этом немалая заслуга родителей наших учащихся. Активно помогает районная администрация. Ну а помимо окон и полов, мы своими силами подбеливаем, подкрашиваем стены, по мере возможности стараемся поддерживать порядок.

По словам директора, особое внимание в школе уделяют состоянию спортзалов. Их в школе два. Когда Евгений Петрушов шесть лет назад пришел в школу, первым делом он позаботился о том, чтобы поменяли полы в спортзале. Позже в залах прошел ремонт. Учитывая большое количество классов, а также то, что здесь во внеурочное время тренируются и спортсмены Городищенской ДЮСШ, оба спортзала испытывают серьезную нагрузку. Но условия для детей созданы.

Благодаря другой депутатской программе рядом со школой появилась оборудованная спортивная площадка, которая занята практически в течение всего дня.

– Нам осталось докупить парты и завершить ремонт нового кабинета школы, – говорит Евгений Петрушов. – В учебный год школа войдет обновленной. Многие годы, работая в школе, я каждый раз замечаю, с каким хорошим настроением учителя приходят в школу 1 сентября. Интересно, что воодушевление наши педагоги сохраняют на протяжении всего учебного года — отсюда и победы на школьных олимпиадах, в соревнованиях и конкурсах. Надеемся, что и новый учебный год подарит нам много радостных событий.