Сергей Будников: «Детям интересна история семьи и страны»

Школа — всегда основа жизни в небольших поселках и станицах. В Паньшинской школе только сейчас, в преддверии учебного года, тихо. Вскоре просторное здание наполнится хором детских голосов: поселение растет, многие молодые семьи остаются в родных пенатах и обзаводятся детьми.

СВЕТЛЕЕ И ТЕПЛЕЕ

В этом году учебное заведение примет 21 первоклассника, не меньшее число детей пойдет в школу и на будущий год. А в прошлом году вообще случился ученический бум — в первый класс пошли 32 юных паньшинца. За последние годы коллектив школы пополнился и тремя молодыми педагогами, которые в свое время окончили это учебное заведение.

Директор сельской школы Сергей Будников и сам молодой руководитель. Однако в свои тридцать два года он уже успел окончить два престижных волгоградских вуза и еще пройти переподготовку в Московском институте современного академического образования по направлению «Менеджмент в образовании». В июле этого года Сергей Николаевич был выдвинут депутатами Городищенской городской думы на пост руководителя заксобрания. А до этого уже успел получить большой опыт депутатской и общественной работы, был также руководителем муниципального учреждения по культуре и спорту в Городище.

— Главное в жизни — быть востребованным, полезным обществу, — говорит Сергей, — и сегодня вижу, что среди молодежи много толковых ребят и девчонок. Они стремятся быть успешными, реализовывать свои таланты, и это надо поощрять.

Молодой директор считает, что сельская школа способна сегодня дать равный с городскими учебными заведениями старт для ребят.

Во-первых, Сергей Николаевич отметил внимательное отношение профильного отдела администрации района к нуждам сельских школ.

Руководитель распахнул двери спортзала — здесь, а также в нескольких учебных аудиториях, установлены новые окна. Средства были выделены из районного бюджета. Теперь ученикам будет гораздо светлее и теплее, а надежные окна обеспечат еще и экономное расходование тепла.

При школе оборудована современная котельная — она поддерживает оптимальную температуру в классах. Так что дети не будут изнывать от жары или согревать замерзшие кулачки. Большое внимание уделяется, конечно, и самому образовательному процессу.

ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ

— По итогам 2016-2017 учебного года трое наших выпускников удостоены медалей за особые успехи в учебе, — рассказывает Сергей Николаевич, — а в течение года многие наши ребята завоевывают первые места в олимпиадах и спартакиадах. Проявляют себя не только старшеклассники. К примеру, ученик четвертого класса Асад Шарифов стал лучшим по сдаче нормативов ГТО среди своих сверстников во всем регионе.

Секрет особых достижений паньшинских подростков — в активной жизненной позиции. Для детей здесь проводится масса краеведческих, спортивных мероприятий, а масштабная военно-патриотическая игра «Мы живем на Дону» проходит с участием ребят даже из других регионов.

— Многое зависит от поддержания традиций предков, — уверен директор, — наша школа, пожалуй, единственная в районе, использует в большой мере казачий компонент в образовании. А казаки всегда славились силой, смекалкой, их сердца буквально горели любовью к Родине, а защита Отечества во все времена считается святым делом.

Отметим, то, что в Паньшино воспитываются юные патриоты, видно уже при входе в школьные ворота. Здесь установлен бюст Гули Королевой. Каждый год, 9 сентября, в день рождения героини школьники участвуют в памятном митинге и вспоминают, как во время боя за высоту 56,8 санинструктор Королева вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, сама подняла бойцов в атаку, несколькими бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров противника. Героиня была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление.

ДРУЖБА КРЕПКАЯ

А при входе в школу сразу заметен большой портрет главы государства Владимира Путина, красиво оформлен текст гимна России. На втором этаже — целая плеяда портретов ветеранов.

— Это фотографии дедов и в основном прадедов наших школьников, — поясняет директор, — такая доска почета еще раз доказывает, что в каждой российской семье есть свой герой войны.

Сергей Николаевич также отмечает особую важность, когда дети и взрослые интересуются своей родословной, помнят о пращурах.

В кабинете директора — портрет прапрадеда, уездного казака хутора Точилкина Григорьевского юрта Ивана Головачева. А прадед Сергея Николаевича, Макар Иванович Головачев, переехал в городищенские края еще в 1920-х годах. Сергей помнит своего прадеда, который привил правнуку любовь к истории Отечества. И теперь Будников не только руководит коллективом школы, но и преподает историю России как педагог-предметник.

В духе казачества, молодой директор также развивает традиции добрососедства. Ребята из Паньшинской школы на манер советского КИД, организовали переписку с заграничными сверстниками. Юные паньшинцы подружились с казачатами, которые обучаются в казачьей кадетской школе «Донской Божьей Матери» города Сакраменто в США, переписываются и с казачатами, которые живут во Франции.

Вот так, со школьной скамьи, здесь формируется культура общения, прививаются традиции добрососедства. А такое воспитание, уверен директор, послужит гарантом мира на долгие годы в будущем, ведь и обычный сельский школьник во взрослой жизни может стать военным, политиком или дипломатом.