Окно в бизнес

В центре «Мои Документы» Городищенского района организовано предоставление услуги АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» по регистрации на портале Бизнес-навигатора МСП субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как отмечает директор филиала по работе с заявителями Городищенского района ГКУ ВО «МФЦ» по Волгоградской области Дмитрий Евдокимов, бизнес-навигатор МСП – это ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес и работать честно, легально, платить все налоги и отчисления, зарабатывая на свое будущее и будущее своих детей.

С помощью Бизнес-навигатора МСП, созданного по принципу «одного окна», предприниматели могут:

Выбрать бизнес

Узнать, какой бизнес открыть в своем городе, какие для этого нужны инвестиции и документы. Все виды бизнеса легко определяются на карте города. Расчет спроса на товары и услуги выбранного бизнеса основан на данных о реальном потреблении более 900 товаров и более 100 видов услуг.

Рассчитать примерный бизнес-план

1. Подбор бизнес-плана происходит по выбору пользователя. Можно рассчитать одинаковые бизнесы в разных локациях или разные – в одном месте. Система подскажет, сколько вокруг потребителей и конкурентов и имеет ли смысл открывать бизнес. Если вы знаете, сколько денег можете вложить, то навигатор покажет подходящий для открытия бизнес. С примерным бизнес-планом вы можете обратиться в банк за кредитом. Все данные для расчета примерного бизнес-плана по 76 городам обновляются регулярно.

2. Бизнес-навигатор содержит набор из более чем 300 типовых бизнес-планов, основанных на реальной практике более чем 5000 российских предпринимателей.

Найти, где взять кредит и оформить гарантию

Бизнес-навигатор укажет расположение отделений банков в вашем городе, кредитные продукты банков, при наличии вопросов система переадресует на интернет страницу банка для дополнительной информации. Также в навигаторе вы найдете контактные данные государственных гарантийных организаций в вашем регионе, которые выдают гарантии и поручительства предпринимателям для получения кредитов.

Подобрать в аренду помещение для бизнеса

1. В навигаторе содержится база государственной и частной недвижимости.

2. Вы можете увидеть, какое государственное и муниципальное имущество предлагается для предпринимателей.

3. Вы можете найти варианты аренды частной собственности для открытия собственного бизнеса и уточнить актуальность предложения.

4. Данные о недвижимости обновляются не реже одного раза в месяц.

Узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса

1. Мы собрали в единую базу все государственные и муниципальные организации, которые поддерживают малый и средний бизнес в вашем городе.

2. На карте указаны расположение таких организаций, их адреса, контактные данные.

Быть в курсе планов закупок крупнейших заказчиков

1. В Бизнес-навигаторе собраны планы закупок всех крупнейших компаний с государственным участием.

2. В системе еженедельно актуализируются планы более чем 200 крупнейших заказчиков.

3. Вы можете найти планируемую закупку по официальному справочнику.

4. Вы можете посмотреть закупки по дате объявления или периоду.

5. Для получения полной информации вы сможете перейти на официальный сайт госзакупок, а также посмотреть документы крупнейших заказчиков по закупочной деятельности.

Для регистрации на портале Бизнес-навигатор МСП достаточно обратиться в центр «Мои Документы» Городищенского района. Отметим, доступ к бизнес-навигации бесплатный.

Подготовил Георгий КЕРТАНОВ