Книга электронная, похозяйственная

В работу органов МСУ Волгоградского региона активно внедряется новая форма учета данных — электронная похозяйственная книга. Недавно специалисты по установке ЭПК побывали в Городище, где встретились с представителями администраций поселений района.

СИСТЕМА ЗАЩИЩЕНА

Этот электронный ресурс даст возможность оперативно получать информацию по физическим лицам, имуществу и хозяйствам, выдавать гражданам справки и выписки. Использование электронной похозяйственной книги в большей степени упорядочит отчетность и документооборот, будет способствовать повышению эффективности реализации госпрограмм.

Как пояснили специалисты, внедрившие ЭПК уже в 20 районах области, данные новой информационной базы позволят прогнозировать объемы поступления налогов на уровне субъекта РФ и принимать управленческие решения для реализации задач комплексного развития территорий, что является приоритетом долгосрочной стратегии региона.

Внедряемый электронный учет призван полностью заменить бумажные носители и сделать эту работу удобной не только для специалистов администрации, но и жителей поселений. Новый электронный продукт призван не только заносить данные в похозяйственный учет и записывать их, как это делалось в таблицах Excel, но и собирать отчетность и любые данные в любом временном интервале и разрезе.

Отдел разработки и технического сопровождения находится в Волгограде. Обратившись к специалистам, можно запросить любую форму отчета или создать справку и внести ее в информационную систему. Система построена и защищена таким образом, что ее данные потерять невозможно.

В случае какого-либо компьютерного сбоя может исчезнуть информация, внесенная в этот день, но все данные, загруженные ранее, останутся в области в резервной копии, на сервере обслуживающей компании. Удобство системы еще и в том, что обновлять программное обеспечение в случае появления нового нормативного акта не нужно. При этом на систему не влияет ни качество Интернета, ни мощность компьютера.

ОЦЕНИЛИ ПОЗИТИВНО

Как показывает практика, на обучение использования ЭПК уходит не больше двух недель, интерфейс понятен, все необходимые разъяснения присутствуют. Система построена таким образом, что все справки взаимосвязаны — изменения в одном справочнике повлекут изменения в других. Например, если в данных о гражданине указывается, что он военнообязанный, то это автоматически влечет заполнение карточки воинского учета.

Побывавшие на презентации специалисты администраций поселений позитивно оценили предложенные им технические новшества.

По словам главы Самофаловского сельского поселения Сергея Кожемякова, принявшего участие в семинаре, внедрение новой системы в работу администраций поселений — шаг правильный и своевременный.

– Главное, чтобы эта система работала и можно было быстро выйти на контакт с внедрившими ее специалистами, – прокомментировал он. – В работе администрации много программ, но не все они идеальны. Например, был случай, когда мы месяц восстанавливали платеж по коммунальным услугам. А в целом, перевод бумажного документооборота в электронный — шаг прогрессивный.

Специалист администрации Новожизненского сельского поселения Галина Киселева уже начала работать в системе и не нашла в ней ничего сложного.

– На презентации ЭПК у нас с коллегами возникали некоторые вопросы, но специалисты, устанавливающие новую систему, их разрешили, – рассказала она. – В ЭПК много опций, значительно облегчающих нашу работу, сокращающих время поиска и выдачи справок, существует система защиты данных. Так что ЭПК – программа, полезная во всех отношениях.