Новоселье станет лучшим

Второго августа дом № 13 по улице 62-й Армии в р.п. Городище был проинспектирован специальной межведомственной комиссией по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, куда вошли представители инспекции Госжилнадзора, Роспотребнадзора, профильного отдела администрации района, Городищенского поселения и общественности.

ТЕРРИТОРИЯ В ЦВЕТАХ

За время реализации программы в Городищенском муниципальном образовании переселено 132 человека из 7 аварийных домов общей площадью свыше 2, 3 тыс. кв. метров.

Напомним, в рамках реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья 76 жителей переехали в апреле-мае этого года в благоустроенные квартиры нового 30-квартирного дома с уже готовой отделкой по указанному адресу.

По информации комитета строительства Волгоградской области, с вводом данного многоквартирного дома в рабочем посёлке Городище расселён весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года.

На данный момент, как убедились члены комиссии, вся прилегающая к новостройке территория приведена в порядок: выполнено асфальтовое покрытие вокруг дома, есть парковочные места для личного автотранспорта, высажен газон, пестрят цветы в клумбах, посажены деревца. К тому же для детишек обустроена современная ярко-красочная детская игровая площадка.

И стоит заметить, жильцы тщательно и бережно относятся к новому жилью. С негодованием рассказывали, как кто-то из чужаков сначала оставил мусор у бака, а кто-то, уже другой, разбросал его. «Поливаем молодые саженцы и цветы», — показывает на результаты совместного ухода жительница Лариса Александровна Титоренко.

В РЕЖИМЕ ДИАЛОГА

Однако поводом для приезда комиссии стало обращение жильцов по этому адресу на недочёты, выявленные уже в ходе эксплуатации новостройки. А именно: неплотно закрываются некоторые балконные двери; усилена влажность воздуха в квартире № 2 на 1-м этаже первого подъезда — возможно, из-за недостаточной вентиляции; батарея закреплена не очень надёжно, и течёт водопроводный кран в ванной комнате в кв. № 29 во втором подъезде.

Другие вопросы, связанные с деятельностью управляющей компании, в том числе и о поливе зелёных насаждений на прилегающей территории, граждане уже обсуждали с главой Городищенского поселения Сергеем Ивановичем Сивоконь. Поскольку возведённый многоквартирный дом по ул. 62-й Армии находится в ведении городского поселения.

В целом, несмотря на выявленные недочёты, жильцы настроены позитивно и довольны, что они теперь живут в новых квартирах, где у них есть и горячая, и холодная вода.

«Несмотря на мелкие недочеты, в целом все устраивает, — говорит житель квартиры № 29 Сергей Павлович Фетисов. — Заселился я с апреля. Сейчас вот дочка приехала, чему также очень рад».

Единственное пожелание переселившихся жителей в адрес власти: помочь устранить недостатки, которые им мешают полностью насладиться предоставленными комфортабельными условиями.

«Всё надо сделать как следует. Ведь скоро и зима», — беспокоятся вышедшие во двор неравнодушные женщины с детьми и тут же озвучивают свои предложения главе городского поселения.

НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

Сергей Сивоконь напомнил жильцам о днях приёма в первый и последний четверг месяца по личным вопросам и что он всегда готов выслушать их замечания, проконсультировать, как поступить, если что-либо не устраивает в их договорных отношениях с действующей управляющей компанией.

Члены комиссии тщательно обследовали весь дом как снаружи, так и изнутри, заходили в квартиры. Поблагодарили жильцов, что они уделили своё личное время и извинились за причинённые неудобства. На что жильцы отнеслись с пониманием.

«Информация о выявленных недочётах будет доведена до сведения компании-застройщика, которая в течение гарантийного срока обслуживания этого дома обязана устранить их в обязательном порядке. Исполнение объёма работ от застройщика межведомственная комиссия в дальнейшем проверит, о чём и было сказано по завершении её работы гражданам. Качество жилья для переселенцев на особом контроле, как у региональной, так и у местной власти», — по итогам работы комиссии говорит заместитель начальника отдела строительства и ЖКХ администрации района Карина Валентиновна Майнина.

Как стало известно «Междуречью», 11 августа состоялось совещание представителей муниципалитета, компании-застройщика и управляющей компании. Тема рабочей встречи — устранение выявленных недочётов в ходе работы межведомственной комиссии.