С надеждой на тепло

Сани, как известно, нужно готовить летом. К отопительному сезону коммунальщики готовятся уже сейчас. Однако одним из самых проблемных домов в Городище остается многоквартирный дом № 3 по ул. им. 62-й Армии. Журналист «Междуречья» встретился с жильцами.

Как рассказали жители, чтобы согреться в зимний период, здесь люди одевают на себя и детей шубы, ложатся спать под двумя одеялами, а в качестве утеплителя комнат используют огнеупорные кирпичи, которые кладут на газовые плиты.

— История у нас началась в 2009 году, когда в доме сделали капитальный ремонт, — рассказывает жительница Татьяна Когитина. — До этого дом прекрасно отапливался, бывало, даже форточки зимой отрывали настежь. После ремонта начались сбои, фактически имитация отопления. Часть батарей слегка теплые, часть — ледяные.

Коммунальщики предположили, что при ремонте были нарушены коммуникации в системе теплоснабжения, оставлена зауженной труба между домами. Началась бесконечная переписка с различными ответственными структурами, сбор необходимых документов, чертежей, схем. Пытались решить проблему другим способом — поставили в доме насосы, но кардинальным образом ситуация не поменялась.

Другая жительница дома № 3 Марина Удодова демонстрирует внушительную папку переписки с коммунальными службами и чиновниками разных уровней.

— Мы хотели провести независимую техническую экспертизу, чтобы доказать, что разводка была сделана неправильно, — говорит она. — Но в десяти из шестнадцати квартир живут пенсионеры, мы просто не смогли собрать необходимые для проведения экспертизы средства. Коммунальщики приходили, намекнули в частной беседе, что знают, в чем проблема, но признались, что у них нет средств на ее решение. Поставили уже третий насос, однако тепло поступает только в четыре квартиры первого подъезда. В прошлом году мы вместе с представителями УК контролировали, как промываются трубы… Наш дом последний, кольцевой, но батареи по-прежнему холодные.

Еще одна неоднозначная ситуация, сложившаяся во дворе — это уборка прилегающей территории и вывоз мусора с контейнерной площадки. Четыре близлежащих дома обслуживается тремя управляющими компаниями, но похоже, у них возникают споры за зону подведомственных площадей.

В результате часть двора аккуратно скошена, а часть — заросла сорняком и никому нет дела до площадки, где гуляют дети. Тщательно скошенная трава, сушняк и мусор, убранный в одном месте, свален в другом, как раз рядом с контейнерами для твердых бытовых отходов. Площадка для ТБО находится на некотором возвышении по сравнению с двором и при дуновении ветра мусор разлетается по детскому городку. Между тем, жильцы платят ежемесячно по 236 рублей за уборку мусора.

— Несмотря на проблемы, многим здесь нравится жить, — отмечает жительница соседнего дома № 4 Любовь Лепнухова. — Тут спокойная, тихая обстановка, есть магазины. Но в последние годы ощущается, что микрорайон словно заброшен. Дороги разбиты, освещения не хватает. Я, например, работала в магазине до десяти вечера и было очень неприятно пробираться домой сквозь сплошную темень. У нашего дома вообще на данный момент не совсем понятная ситуация — какая УК нас возьмет? А ведь скоро отопительный сезон.

Что касается разводки для полноценного теплоснабжения дома № 3 по ул. 62-й Армии, то по мнению специалистов, технически ее исправить возможно после проведения экспертизы.

Отметим, 6 июля жильцы дома изложили свои проблемы главе Городищенского района Эдуарду Кривову (об этом читайте материал на 1 странице номера — прим. Ред.). Он пообещал взять ситуацию под личный контроль и создать межведомственную комиссию для обследования дома с участием представителей районной и поселковой администрации.