Разделяй и выбрасывай

Проверенный и яркий способ внедрения раздельного сбора отходов в каждом отдельно взятом дворе, возможность дать ненужным вещам вторую жизнь, всесоседский праздник — именно так организаторы преподносят общероссийский проект «Экодвор». В числе первых в России познакомились с проектом жители Городищенского городского поселения.

— 16 июня состоялся праздник «Экодвора» на центральной площади в Городище, 23-го — для жителей Разгуляевки. Мероприятие собирает очень много людей. Мы, в свою очередь, стараемся преподнести серьезную экологическую тему максимально доступно, в том числе и для юного населения — рассказывает координатор проекта «Экодвор» в Волгоградской области — наш земляк, житель и депутат Городищенского городского поселения Роман Потоловский. — Мы организуем мастер-классы по повторному использованию вещей, конкурсы, где прочитав стихотворение о природе каждый получает подарок. Для нас мусор — это неправильно использованные предметы или вещи. Мы доказываем на практике, что из старых прищепок, газет, коробок и тарелок можно сделать уникальные предметы для интерьера или игрушки.

Отметим, мероприятия в рамках общероссийского проекта «Экодвор» прошли на сегодняшний день в 7-ми субъектах страны. Среди более чем четырех тысяч участников свыше 100 городищенцев узнали, что такое «дармарка» и «книговорот». Мероприятия, посвященные культуре раздельного сбора отходов, прошли по региону в трех районах Волгограда, Краснослободске. Городище, как особо отмечают организаторы, оказалось самым активным из муниципалитетов и уже дважды стало площадкой «Экодвора».

Согласитесь, здорово, что первыми стараются заинтересовать детей: заводной музыкой, конкурсами и играми. А также мастер-классами — каждому любопытно бросовые вещи превратить в оригинальную вещицу. При изготовлении подарков ручной работы в рамках проекта используются материалы, которые обычно выкидывают. И городищенцы умело мастерили поделки из ненужных коробок, старых журналов.

Здесь же сдавали бумагу и пластиковые бутылки для вторичной переработки. Наши жители собрали около 30 кг макулатуры и 15 — пластика. Возможно, общий вес мусора, которому можно дать вторую жизнь, невелик, но все потому, что на территории райцентра установлены специализированные контейнеры для сбора и отправки на переработку макулатуры.

Можно на таком празднике обменяться вещами в рамках «Дармарки» (когда ненужными предметами меняются с целью продлить их жизненный цикл), а также книгами — совершить «Книговорот».

Это еще не все новости «Экодвора». В рамках городищенских праздников проходила акция «Возьми книгу в подарок», организованная Фондом экологической культуры «Зеленый Лист». Каждый желающий смог выбрать любую книгу и взять ее домой совершенно бесплатно. Отметим, фонд «Зеленый лист» — организатор сбора макулатуры по всему Волгограду, а также именно их контейнеры стоят по территории райцентра. «Крона рициклинг» занимается обслуживанием контейнеров и переработкой содержимого. Важно, что при сортировке среди выброшенной людьми макулатуры отделяются добротно сохранившиеся книги и журналы. Фондом им дается вторая жизнь в библиотеках, детских домах, во время акций. Фонд является партнером и на всех праздниках «Экодвора».

Скоро городищенцы смогут снова принять участие в подобных праздниках, организаторы не исключают, что состоятся «Экодворы» и в других поселениях района.

Справка «Междуречья»

Каждый житель России создает почти полтонны отходов в год, более 90% которых оказываются на свалках, и только 4—5% вторично перерабатывается.

Всего полтора века назад появились искусственно синтезированные материалы, которые природа в принципе не может переработать — для этого требуется участие человека.

Раздельный сбор отходов в отдельных странах уже позволяет до 60—80% всего мусора превращать в ценное вторичное сырье. Но эффективная переработка отходов возможна, только если мы разделяем их сразу же — дома, на работе, улице, предприятии.