Городки в Кузьмичах

В последние годы у людей разных возрастов растет интерес к здоровому образу жизни, физкультуре и спорту. В отдельных поселениях Городищенского района жители активно посещают секции и клубы, присматриваются к новым для себя оздоровительным системам. Но поговорка о том, что «все новое — это хорошо забыто старое» нередко оказывается верна. Во всяком случае, эту мысль можно в полной мере отнести к такому виду спорта как городки.

ИГРЕ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

По мнению историков, городошный спорт — самый что ни на есть общенациональный и народный, имеющий в России вековые традиции. Городки любили писатели Чехов, Толстой, Горький, академик Павлов, певцы Шаляпин и Лемешев и целый ряд других известных исторических деятелей.

Одно из преимуществ городков — нет никаких возрастных ограничений. Это игра на свежем воздухе независимо от времени года, требующая определенной силовой подготовки, развивающая силу, ловкость, меткость, выдержку и хорошую координацию движений. Старейшим городошникам по восемьдесят лет, а они еще способны ловко швырнуть биту в квадрат. Мастера спорта на несколько лет моложе обыгрывают пятидесятилетних. Чем не способ поддержать физическую активность и здоровье? Недаром академик Павлов, отдыхая на даче, целые вечера посвящал городкам, организовывал команды и проводил свои собственные турниры.

— Я хожу на тренировки уже три года, но серьезными результатами пока похвастаться не могу, — рассказывает специалист по спорту Центра культуры Кузьмичевского сельского поселения Владимир Брусовцов. — Хотя штудирую определенную литературу, изучаю технику бросков. К нам приезжали спортсмены, попытались ради шутки поиграть в городки и поняли, что это не так просто. Но мне он нравится. Во-первых, он не травматичен, ты не соприкасаешься с соперником, существуешь полностью автономно. Спорт развивает концентрацию и расчет. Есть только бита, фигура в квадрате, в которую нужно попасть, твоя сосредоточенность и техника. Ну и спортивный азарт, конечно.

НА ЖИВОМ ПРИМЕРЕ

У местных школьников занятия взрослых спортсменов в Кузьмичах на оборудованных площадках вызывают неподдельный интерес, часть из них уже перешла от просьб «пошвырять биту» к делу — ребята начали регулярные тренировки.

Один из энтузиастов возрождения городошного спорта в Городищенском районе, в прошлом инженер по технике безопасности, а ныне пенсионер Вячеслав Бумагин считает, что после себя необходимо оставить смену, ведь ему уже за шестьдесят.

Городошным спортом он занимался еще в детстве, а в зрелом возрасте просто возобновил тренировки. Это «возвращение к истокам» произошло в середине восьмидесятых, с легкой руки преподавателя физкультуры кузьмичевской средней школы Геннадия Свиридова, привившего интерес жителям поселка как к лапте, так и городкам.

Одно из последних достижений Вячеслава Бумагина — 1 место в личном зачете на областных соревнованиях. Он получил 1 разряд, но дальше дело не пошло — просто не было столько средств на поездки и участие в соревнованиях. В основном все поездки энтузиасты городошного спорта оплачивают сами.

Определенные расходы связаны и с инвентарем. Самая дешевая бита стоит около 9 тысяч рублей, более продвинутый вариант — 15-18 тысяч рублей. Пока кузьмичевские городошники периодически ремонтируют инвентарь, приобретенный много лет назад.

Вообще, опытный игрок очень тщательно подбирает себе биту — ведь от этого зависит результат, точность и комфортные ощущения игрока. За одну тренировку спортсмен совершает до 60 бросков. Понятно, что деревянные рюхи и биты не долговечны.

Специальные площадки для тренировок спортсмены оборудовали сами. Пока их две, есть планы оборудовать еще две площадки. Во время тренировок взрослых сюда постоянно подтягиваются любопытные школьники. У них тоже возникает желание поучаствовать в тренировочном процессе. Так, на живом примере и происходит приобщение к спорту.

ОДНИ ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ ПО РЕГИОНУ

В командном зачете взрослая команда из Кузьмичей стабильно держится на 4-5 месте среди трех десятков команд со всей области. По словам наших спортсменов, пока что немногие районы могут представить спортсменов достойного уровня. Все-таки в последние годы была утеряна и школа, и традиции, и былая популярность городошного спорта. Постоянные соперники кузьмичевцев — команды из Палласовки, Елани, Старой Полтавки, Рудни, Ольховки, Жирновска и Иловли.

На последних соревнованиях в Жирновске на команду Кузьмичей, представлявшую Городищенский район, произвело филигранное в техническом смысле, выступление мастеров спорта из Саратова — 76-летнего отца и 52-летнего сына. Это пример, когда решающую роль играет не столько физическая сила, сколько опыт. В этом случае можно говорить об определенной традиции и школе.

Другое приятное спортивное событие — участие в Кубке России, проходившем в 2014 в Лазаревском, недалеко от Сочи. Кузьмических городошников впечатлила организация соревнований и уровень участников, среди которых присутствовали чемпионы бывшего СССР.

Этот год ознаменовался тем, что впервые за 15 лет прошло первенство Городищенского района. А на прошедшем в Кузьмичах Дне молодежи Владимир Брусовцов и Вячеслав Бумагин представляли два разных ТОСа, соревнуясь между собой. Потом дали возможность поиграть школьникам.

Ближайшие соревнования, на которых готовится выступить кузьмичевская команда городошников — это областные сельские игры. Они пройдут осенью и в их программу включены соревнования по городкам. Молодежь заново открывает для себя изрядно подзабытую народную игру.