Осторожно: карантин по АЧС

В одном из личных подсобных хозяйств хутора Варламов Городищенского района Волгоградской области 13 июня выявлена африканская чума свиней. Как сообщают в региональном комитете ветеринарии, диагноз установлен Волгоградской областной ветеринарной лабораторией.

Для подтверждения диагноза материал направлен во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии. Тем временем специалисты региональной ветеринарной службы принимают все необходимые меры для локализации инфекции.

На территории Котлубанского сельского поселения объявлен карантин. В настоящее время сотрудники ветслужбы проводят подворовой обход и делают все необходимое для ликвидации заболевания.

В администрации Городищенского района напоминают, что жители поселения, потерявшие свинопоголовье, получат компенсацию. Напомним, первый в 2017 году случай АЧС был зафиксирован 4 июня в Среднеахтубинском районе

Специалисты предупреждают: африканская чума свиней не представляет опасности для человека. Но, чтобы остановить инфекцию, необходимо строго соблюдать профилактические меры. Владельцам подсобных хозяйств рекомендовано содержать свиней в закрытых помещениях, не допуская их свободного выгула, использовать только термически обработанные корма. Обо всех случаях заболевания свиней необходимо срочно сообщать в государственные ветеринарные учреждения.