Главный клад — семейный лад

8 июля в Городище состоялся районный фестиваль семей, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

С самого утра на главной площади царило оживление. Куда ни посмотри — море ромашек: живых, бумажных, сделанных из воздушных шариков. Совсем неслучайно простой полевой цветок стал символом такого светлого дня. Это символ милой простоты и нежности, любви и верности.

Люди самых разных возрастов, гости праздника и участники фестиваля, с нетерпением ждали начала яркого и зрелищного мероприятия. И оно не заставило долго ждать.

С тёплыми приветственными словами и поздравлениями выступил глава района Эдуард Кривов: «От себя лично и от всех работников администрации поздравляю вас с этим праздником — праздником каждого из нас. Желаю, чтобы в каждой семье всегда царила любовь, верность, добро и взаимопонимание. Поздравляю тех, кто уже создал свою семью и тех, кто сегодня только начинает свою семейную жизнь. Желаю всем добра, мира, любви, счастья, здоровья и долгих лет совместной жизни».

Ведущие праздника Елена и Владимир Чаус поздравили жителей района песней «Вечная любовь», и с последним аккордом на сцену вышли участницы парада невест. Замужним дамам представилась возможность ещё раз надеть свадебное платье и ещё раз почувствовать себя невестой. Красивые, обаятельные, женственные невесты из Городища, Грачей и поселка Степной после яркого дефиле были награждены благодарственными письмами.

Следом за фееричным выступлением невест, на главную площадь в своих маленьких транспортных средствах выехали участники Парада колясок. Креативу родителей, творчески подошедших к конкурсу можно было только позавидовать. На суд зрителей они представили сказочно украшенные коляски с интересными названиями. Одна за другой на сцену выезжали удивительной красоты коляски со своими хозяевами-малышами «на борту». «Мечетка, вперёд!», «Цветочная фея», «Юный футболист», «Астероид», «Илья богатырь», «Клубничка», «Микки Маус» — каждая семья-участник этого парада малышей получила не только подарки и благодарственные письма, но и искреннее признание зрителей, и добрую порцию аплодисментов.

Восторгу гостей праздника не было предела, когда на сцену вышли следующие участники фестиваля и показали, насколько хороши городищенские малыши. Своим счастьем «в кубе» поделились семьи Сидориных и Чеботковых — счастливые родители тройняшек.

Председатель благотворительного фонда «Семейное благо» Наталья Кочетова с благодарностью высказалась в адрес участников районного конкурса «Семейное древо». Победители получили благодарственные письма, дипломы и памятные подарки фонда.

Трогательным моментом праздника стало чествование семейных пар-юбиляров, проживших в браке 50 и более лет. Не спеша поднимались они на сцену, держась за руки, и с нежностью смотрели друг на друга, как пример настоящей любви и верности, уважения и терпения.

Жители с восторгом глядели на людей, которые смогли сохранить любовь и преданность на долгие годы, и делились впечатлениями.

— Это замечательный, светлый и добрый праздник для каждой семьи. Ведь семья — это самое важное в жизни каждого человека. — рассказала журналисту «Междуречья» жительница Городища Екатерина Белоусова, — Я со своим супругом Евгением в браке только 6 лет, но с момента знакомства прошло уже 11. Мы воспитываем двух сынишек, которым хотим показать пример хороших отношений, лада в семье. А сегодня увидели, что спустя 50 и 60 лет можно сохранить ту теплоту в душе, которая связывает двух любящих людей.

… В этот день на площади не смолкали песни, стихи, звучали поздравления семьям с разными датами образования их союзов. Своими выступлениями радовали творческие коллективы. Дети с удовольствием делали ромашки из бумаги, рисовали, играли на интерактивных площадках. И пока ребятня веселилась, взрослые знакомились с мастерством самых творческих семей из разных поселений нашего района, представивших свои работы на выставленных стендах.