Спортивный бум в Кузьмичах

Пока некоторые жители региона лениво жалуются на жару, кузьмичевцы, переделав все домашние дела, бегут в ДК. В местном Доме культуры функционирует порядка 10 различных секций и кружков, которые посещают граждане разного возраста — от дошкольников до седовласых стариков. В чем секрет такой любви к активному отдыху, выяснял журналист «Междуречья».

ДК в Кузьмичевском поселении — очень вместительный по сельских меркам. Нас встречает специалист по спорту Владимир Брусовцов. Он работает в Центре культуры уже несколько лет. Бывший военный, всю жизнь увлекавшийся волейболом, теперь Владимир занимается сразу несколькими видами спорта — волейболом, городками, шахматами и бильярдом. Вспоминает, что в спортзалах и помещениях ДК не всегда царил такой порядок, как сейчас. Для этого пришлось приложить немало усилий, активно работать с поселковой администрацией и тренерами.

Владимир Брусовцов показывает мне старые фотографии залов и комнат, где были стены в грибке и веяло забвением, потом мы проходим с ним по длинным, запутанным коридорам огромного здания, в котором помимо Центра культуры расположились еще ряд ведомств, включая администрацию поселения и ЖКХ.

После ремонта в спортзалах Центра приятно тренироваться и проводить соревнования районного, и даже областного масштаба.

—У нас наблюдается настоящий бум желающих заниматься тхэквондо, — рассказывает Владимир Брусовцов. — Это началось с приходом волгоградского тренера Константина Комогорцева. Сейчас у него занимается около 60 человек, четверых спортсменов он выставляет на чемпионат России. Молодежь приезжает заниматься из Красного Пахаря, поселка Опытной станции, Волжского, а сами спортсмены уже побывали в Камышине, Ростове-на-Дону, Липецке, Нижнем Новгороде. Тренер — человек очень дисциплинированный и пунктуальный, такую же дисциплину поддерживает в секции. Примерно раз в квартал проводятся показательные выступления и соревнования, осуществляется медицинский контроль, проводится тесное взаимодействие с родителями.

А сам Владимир Брусовцов ведет спортивную секцию по волейболу. В соревнованиях по шахматам в поселении он занял 1 место, в районных — 4-е. При этом еще успевает участвовать в соревнованиях по городкам. Но главной своей страстью считает бильярд.

— Во всех помещениях мы белили потолки, красили стены, закупали занавески и инвентарь, меняли стекла и батареи, — говорит Владимир Брусовцов. — В бильярдной, например, всегда поддерживается чистота и порядок. Сюда с удовольствием приходят пенсионеры, которые играют здесь часами. Я тоже пристрастился, поехал как-то в Курск, ради интереса заглянул там в бильярдный клуб и местных профессионалов удивил мой уровень. Я им объяснил, что у нас все пенсионеры так играют.

Помимо волейбола, бильярда и тхэквондо здесь занимаются футболом (естьсвоя женская команда), баскетболом, футболом, стрельбой, лаптой и спортивным туризмом. В Центре культуры есть свой мужской и женский тренажерные залы, которые пользуются популярностью у местных жителей.

— В нашем поселке действительно наблюдается всплеск интереса к спорту — рассказывает капитан местной футбольной команды, в прошлом игрок городищенской «Звезды» Ренат Мукумов. — Каждую пятницу на футбольном поле играют детские и взрослые команды, кто-то из жителей бегает кроссы. Меня порадовало, что интерес к футболу проявили и местные девушки — сотрудницы администрации, юристы, врачи, домохозяйки. Они живо откликнулись на призыв защитить честь района и в позапрошлом году на районной Спартакиаде заняли 3 место по мини-футболу. Хороший уровень демонстрирует и мужская команда. В чемпионате Волгограда наша команда заняла 3 место.

По мнению жительницы поселка Валентины Реуцковой, интерес к здоровому образу жизни у жителей вырос в немалой степени благодаря энтузиазму специалиста по спорту Владимира Брусовцова. Ведь главное сегодня — привить привычку активного образа жизни у подрастающего поколения кузьмичевцев.