Новости МСУ

По поручению губернатора

Три километра федеральной автомобильной дороги М-21 в границах Городищенского и Калачевского районов убрано от сухостоя. Работы выполняются силами администрации Новорогачинского городского поселения и собственников земельных участков, прилегающих к трассе. Убранный сухостой перерабатывается тут же при помощи дробильной машины. Далее отходы измельчённой древесины используются для благоустройства в поселениях района. По поручению губернатора Андрея Бочарова также приведены в порядок въездные стелы в Городищенский район. Отметим, мероприятия по благоустройству проводятся в рамках подготовки к празднованию 75-ой годовщины начала разгрома немецкой армии под Сталинградом.

Чистая вода для варламовцев

В хуторе Варламов по итогам проведения аукциона подрядная организация приступит к восстановлению работоспособности скважины. В настоящее время, по данному объекту водоснабжения идёт оформление приёма заявок на выполнение подрядных работ.

Для детсадовцев — вкусное меню

Районным отделом муниципального заказа проведён совместный электронный аукцион для определения поставщика на закупку продуктов питания для четырёх дошкольных учреждений района — «Радуга» и «Сказка» (р. п. Городище), «Золотой петушок» (р. п. Новый Рогачик), «Ромашка» (р. п Ерзовка). Объединение муниципального заказа позволило сэкономить около 800 тысяч рублей из средств бюджета района, которые будут направлены на другие социальные нужды. Муниципальный контракт с поставщиком продуктов заключён до конца текущего года. В списке поставляемой продукции: мясо кур, говядина, печень говяжья, яйца. Эти продукты необходимы в рационе питания юных городищенцев.

В школах стартует ремонт

Три общеобразовательных учреждения (Городищенская СШ № 1, Варламовская и Карповская школы) подали заявки в отдел муниципального заказа на выполнение ремонтных работ. По окончании конкурсной процедуры определения подрядной организации будет заключен муниципальный контракт на замену окон и другие работы. Районным отделом муниципального заказа объявлен конкурс на проведение заявленного объёма работ.

Селам поможет госпрограмма

16 объектов социально-инженерного обустройства населённых пунктов Городищенского района заявлены в мероприятиях государственной программы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года». Пакет документов по каждому объекту строительства находится на рассмотрении областного ведомственного комитета. Также в этот список вошли и два объекта по благоустройству парковой зоны и возведению детской игровой площадки по проектам ТОС «Подворье» и «Солнечный» Каменского поселения.

В лагере появились новые душевые

В лагере им. Гули Королёвой введены в эксплуатацию душевые помещения. Рядом на оборудованной площадке возведены два каркасных бассейна. На период второй лагерной смены задействованы обе оздоровительные базы. Более шестисот детей отдохнет в лагере. Из них 106 детей из Городищенского района. Путёвки для них полностью оплачены из средств районного бюджета. Вторая смена продлится до середины июля и также обещает стать интересной и насыщенной для ребят.

Импортозамещение — в приоритете

Специалисты районного отдела сельского хозяйства и экологии приняли участие в работе областного семинара на базе ООО «Камышинское ОПХ». Участники семинара обсуждали актуальную тему о выборе сортов полевых культур и применении биотехнологии в засушливых условиях. Также сельхозпроизводителям продемонстрировали сорта озимой пшеницы и другие культуры, способные дать стабильный урожай в условиях степной зоны и высоких летних температур.

Алкоголь уберут из киосков

В течение двух недель сотрудники районного отдела экономики выезжали в поселения с целью обследования нестационарных торговых объектов. В ряде поселений (Ерзовском, Новонадеждинском, в п. Областной опытной сельскохозяйственной станции) выявлены грубые нарушения в торговой деятельности. В ходе рейдов специалистами отдела проведена разъяснительная работа о недопустимости розничной продажи алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах. Информация о выявленных нарушениях доведена до сведения районного отдела МВД. Также специалисты отдела консультировали владельцев торговых объектов на предмет обязательности заключения трудовых отношений с наёмными работниками. Отметим, вопрос самовольного и капитального строительства нестационарных торговых строений находится на личном контроле главы района.