Чужого пожара не бывает

Уникальный опыт взаимодействия со спасателями накоплен в ТОСе «Синеоковский» Новорогачинского городского поселения.

Здесь, не дай Бог, пожар не застанет людей врасплох — активисты-общественники придут на помощь, оперативно вызовут спасателей и не допустят паники.

Как рассказал руководитель общественного самоуправления Анатолий Загаин, в Новом Рогачике проживает много пенсионеров, молодых семей с малыми детьми. На днях из-за детской шалости едва не заполыхало одно из домовладений по переулку им. Сердюкова. Подросток поджег старое кресло, которое стояло во дворе рядом с хозпостройками. При сильной жаре, что царит сейчас в Волгоградской области, шалость могла обернуться бедой. Но жители оперативно вызвали пожарных.

— Таблички с телефонами экстренных служб у нас расположены на улицах ТОСа — поясняет Загаин, — если возникает внештатная ситуация, это помогает сосредоточиться и не паниковать.

На въезде тосовцы повесили карту-схему расположения улиц, чтобы в случае ЧС смогла сориентироваться пожарная подмога из Городища – с МЧС райцентра у общественного самоуправления налажено активное сотрудничество. Заключается оно и в просветительской деятельности – ТОС раздает памятки действий при пожаре, агитационную информацию. Субботники на территории — тоже дело, вошедшее в хорошую привычку. Жители понимают, что убирать сухостой и выкашивать камыш следует не только для создания уюта, но и для профилактики возгораний.

Однако самое главное, это сформировавшееся чуткое отношение синеоковцев к соседской беде. Люди здесь не забыли о традициях взаимопомощи. Когда несколько лет назад выгорело село Лапшинка в Котовском районе, все новорогачинцы откликнулись как один. Собрали гуманитарную помощь, отвезли котовчанам, по дороге содрогаясь от вида обугленной деревни. Теперь, лапшинцы проживают в новых домах, но не забыли доброты новорогачинских тосовцев. А вопросы безопасности стали ставить во главу угла, применяя опыт общественников из Городищенского района.