Помочь каждой семье

Областной семинар на актуальную тему поддержки семей с детьми состоялся 30 июня в Городище. Организатором мероприятия выступил ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» при поддержке администрации Городищенского района.

В обсуждении вопросов принимали участие представители комитета социальной защиты населения Волгоградской области, руководители и специалисты социально-реабилитационных центров из Городищенского, Новоаннинского районов, Ворошиловского района Волгограда и из Волжского. В работе семинара также приняли участие представители отдела опеки и попечительства администрации Городищенского муниципального района, подразделения по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Городищенского района, а так же отдела по образованию.

Открывая совещание, начальник отдела организации социального обслуживания семьи и граждан пожилого возраста в нестационарных условиях областного комитета социальной защиты населения Лариса Александровна Ильина чётко обозначила основную задачу работы соцучреждений: «Наша главная задача — организовать такое социальное сопровождение, чтобы семья, которая находится под нашим присмотром, чувствовала, что её проблемы кого-то волнуют и что есть те, кто готов прийти на помощь. Дать понять, что они не одни в этом мире со своими проблемами, что мы — команда, которая готова помочь».

Речь на семинаре шла и о тех ресурсах, которыми обладают учреждения системы соц обслуживания для реализации точечного, адресного социального сопровождения семей с детьми. И при первичной профилактике, и при выявлении социально опасного положения семьи, и при сопровождении ребёнка в семье, когда он проходит углубленную социальную реабилитацию в центрах и возвращается в семью.

Необходимо отметить, что в Волгоградской области реализуется специальный Комплекс мер, направленных на социальную поддержку семей с детьми.

«Нашего типа учреждения вступали в реализацию Комплекса мер, уже имея определенный набор методик, технологий, опыта, возможностей, которые они нарабатывали многие годы. Так, например, в прошлом году Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводил выставку-форум в Москве, где свой опыт также представляло и наше учреждение», — пояснила директор Ворошиловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Анна Корчагина.

На сегодняшний день специалисты трех ресурсных центров, работающих в регионе, обобщают и распространяют опыт, накопленный в учреждениях, внедряют новые технологии и методы работы с неблагополучными семьями с детьми, организуют обучение специалистов учреждений, осуществляют методическое обеспечение. Реализуемый в Волгоградской области Комплекс мер позволяет повысить качество социальной поддержки и обеспечивает своевременное выявление семей с детьми, которые нуждаются в помощи. В такой работе задействовано 60 организаций соцобслуживания, 5 центров психолого-педагогической помощи, 8 центров социального обслуживания населения на дому, 34 центра соц. обслуживания, 10 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 2 дома-интерната для умственно-отсталых детей, 2 реабилитационных центра, в том числе для детей-инвалидов.

На данный момент на социальном сопровождении в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних находится 324 семьи, в которых воспитываются 410 детей. Это статистика. Практика показывает, что работа, проводимая в этом направлении социальными службами в тесном взаимодействии с отделами опеки и попечительства, комитетами образования, отделами по делам несовершеннолетних довольно эффективна. Так, за год совместной работы 69 семей смогли преодолеть трудную жизненную ситуацию благодаря социальному сопровождению. Из них 25 – это замещающие семьи, 1 семья, воспитывающая детей-инвалидов, 8 многодетных семей, 6 семей, в которых только один родитель воспитывает двух и более детей, 13 семей, где нарушены детско-родительские отношения, а так же 16 семей, находящихся в социально опасном положении и состоящие на учёте в одном банке данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

В первом блоке семинара специалисты Ворошиловского СРЦ для несовершеннолетних» представили мониторинг работы служб социального сопровождения семей с детьми в учреждениях социальной реабилитации для несовершеннолетних Волгоградской области в 2016-2017 гг. Было отмечено, что на территории региона на базе 9 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних созданы службы социального сопровождения семей с детьми по профилактике детского и семейного неблагополучия.

Определенный опыт в поддержке семей с детьми, которые оказались в социально-опасном положении, накоплен и в Городищенском районе.

Специалисты Городищенского СРЦ выступили с презентацией об особенностях постинтернатного социального сопровождения семей с детьми в своем учреждении. Представители Городищенского ЦСОН поделились опытом межведомственного взаимодействия с социально-реабилитационными центрами для несовершеннолетних.

Далее присутствующие участвовали в дискуссионной площадке «Из практики межведомственного взаимодействия служб социального сопровождения социальных учреждений и субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального района». В ходе обсуждения были затронуты не только вопросы взаимодействия отдела опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с организациями социального обслуживания, но и работы инспекторов по защите детства в общеобразовательных учреждениях, а также сотрудничество с социально ориентированными некоммерческими организациями по организации наставничества, как важного направления в сопровождении семей с детьми.

Участники семинара заключили, что только прочное межведомственное взаимодействие и участие общественников способно стать прочной основой поддержки семей, которые оказались в опасном социальном положении, и работу в этом направлении стоит продолжать системно и планомерно.